Вахтер преткновения

Уже не за горами то время, когда жители нашей страны позабудут о жилищно-эксплуатационных организациях в той роли, которую они играют сейчас. Согласно концепции развития жилищно-коммунального хозяйства планируется, что до 2015 года в большинстве многоквартирных домов будут созданы товарищества собственников. Сегодня процесс ухода от ЖЭСовской системы управления жильем идет еще не очень быстрыми темпами, и первопроходцам порой приходится непросто: пока привыкнут люди, пока утрясется вся необходимая нормативно-правовая база... Вот с одной из проблем и столкнулась недавно минчанка Валентина Филонова (фамилия героини по этическим соображениям изменена). Как оказалось после, не одна она.

— Когда в нашем доме несколько лет назад образовалось товарищество собственников, то сразу было решено организовать вахту в подъезде, — рассказала Валентина Борисовна. — Оплачивать услуги консьержек договорились исходя из количества квадратных метров в квартире, как это обычно делается с отчислениями на техническое обслуживание. Я, живя в “однушке”, платила около 7 тысяч рублей в месяц. Но потом жильцы собрались и пересмотрели эту систему, большинством голосов решили разделить расходы на вахту поровну между всеми квартирами — независимо от того, какой она площади и кто там проживает. Теперь приходится платить 15 тысяч рублей, что для моего пенсионного кошелька накладно.
С одной стороны, ничего необычного, поскольку согласно правилам товарищества собственников любые дискуссионные вопросы могут рассматривать на собраниях или методом анкетирования собственников квартир. И решения по таким вопросам, действительно, принимаются большинством голосов.
— Согласитесь, что вахтер следит за порядком не в отдельно взятой квартире, а на общей территории — в подъезде, поэтому и делить затраты на его услуги тоже справедливо поровну между всеми квартирами, — комментирует председатель одного из столичных товариществ собственников Елена Латушко.
Все верно, но в нашей ситуации есть два “но”. Во-первых, в 170-квартирном доме, где проживает наша героиня, лишь 9 однокомнатных квартир. Естественно, жильцам больших квартир невыгодно оплачивать услуги вахтеров методом квадратных метров, потому этот вопрос и решено было пересмотреть голосованием. Но какие, скажите, шансы у 9 человек против 160? Получается, что даже теоретически голоса жителей этих 9 квартир не имели никакого значения.
Во-вторых, давайте вспомним о такой строке в жировке, как техобслуживание, которое включает в себя, в частности, уборку подъезда. Так почему же за эту услугу мы платим, исходя из квадратных метров квартиры, а за вахтовое обеспечение спокойствия в том же подъезде нам предлагают расплачиваться поквартирно, ведь это по сути одно и то же?
— Подобные вопросы, действительно, стали к нам поступать в последнее время, — поделился начальник отдела эксплуатации жилищного фонда Министерства жилищно-коммунального хозяйства Михаил Колосов. — Проблема в том, что метод начисления платы за техобслуживание как обязательной услуги рассчитан и утвержден законодательно. Поэтому утвержденная схема действует везде, и никто не может самостоятельно изменить ее. А вот услуга вахтеров считается дополнительной, и по правилам в каждом товариществе собственников может быть выбрана своя система ее оплаты. То, что сейчас стали появляться возникающие на этой почве проблемы, уже принято нами во внимание, и в следующем году мы планируем разработать необходимый документ, чтобы законодательно решить вопрос.
Пока же тем, кто столкнулся с подобной ситуацией и не согласен с “большинством”, в министерстве советуют разрешать споры полюбовно. Можно подойти к председателю товарищества и поинтересоваться всеми функциями, которые входят в обязанности вахтера. Если, например, он следит не только за тем, кто входит и выходит из подъезда, но и за машинами на парковке, а у вас нет автомобиля, то логично будет написать заявление и попросить вычесть из вашей “доли” затрату на эту услугу.
Но если попробовать копнуть глубже и все же попытаться найти оптимальный вариант решения проблемы? Может, самым справедливым выглядело бы начисление оплаты за услуги подобным вахтерам не методом “уравниловки” или подсчета квадратных метров, а в зависимости от количества проживающих в квартире человек — трудоспособных или имеющих свой источник доходов. В конце концов, этими услугами пользуется не сама квартира и не ее квадратные метры, а люди. А один человек не должен платить за чистоту и порядок в подъезде столько же, сколько платят вместе его четверо соседей, проживающих в соседней квартире. Хотя бы потому, что мусорит только за одного.

Вы не согласны с высказанным в материале мнением? Или хотите поделиться своими соображениями по поводу этой проблемы? А может, в вашем доме давно нашли универсальное решение, которое удовлетворяет абсолютно всех? Тогда спешите поделиться своими мыслями со всеми читателями “Народного управдома”. Нам важно мнение каждого из вас. Свои идеи вы можете высказать по тел. (8-017)287-15-97, или прислать по адресу: 220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а с пометкой “Народный управдом”, или по электронному адресу: Lapina@ng-daily.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter