Вахта длиною в тридцать лет

Для бывшего кока Александра Ермака кулинария стала делом жизни

Для бывшего кока Балтийского флота Александра Ермака кулинария стала делом всей жизни

Холодная закуска «Фрегат» и горячее блюдо «Морское дно», представленные соискателем на звание мастера поваром 6-го разряда кафе «Проспект» ЧУП «Поречье» Белкоопсоюза Александром Ермаком членам республиканской экспертной комиссии, можно, видимо, расценивать и как ностальгию о годах службы в Военно-морском флоте на Балтике. Вообще, признался Александр Николаевич, любит работать с рыбой и морепродуктами. Ну а уж знаменитые макароны по-флотски приготовит, что называется, с завязанными глазами. Впрочем, насколько мог убедиться, Ермак в совершенстве постиг секреты многих национальных кухонь, а морская тематика, так сказать, для души.

У его родителей было два сына, и оба выбрали «девичьи» специальности: Валентин подался в закройщики, ну а Александр предпочел кухонную плиту, возле которой колдует уже более тридцати лет, и никогда не сожалел о сделанном выборе. Верно замечено: не место красит человека, а человек – место. Кстати, среди претендентов на звание мастера Ермак был единственным представителем сильного пола и с честью выдержал экзамен на профессиональную зрелость. Для бывшего выпускника одного из минских ПТУ вхождение в элиту общественного питания потребительской кооперации – одновременно и успех, и признание незаурядных кулинарных талантов. Если окинуть мысленным взором пройденный путь, то, по словам самого Александра Николаевича, как заступил когда-то на поварскую вахту, так по сей день бессменно ее и несет. За это время довелось поработать во многих престижных столичных объектах общепита, что, с одной стороны, стало хорошей школой профессионального опыта, а также позволило глубоко изучить запросы и вкусовые пристрастия разных категорий посетителей этих заведений. В буквальном смысле слова на кухне познакомился и со своей будущей супругой. Случилось это в его бытность поваром в ресторане «Заславль», где тогда в такой же ипостаси находилась и Татьяна. Так, за совместным приготовлением блюд незаметно пришла любовь, а там и свадьбу сыграли.

— У нас с женой, — смеется Александр, — полное совпадение интересов. А если и спорим, то преимущественно по поводу закладки в пищу тех или иных ингредиентов – чисто профессиональные разборки.

Домашние обязанности, правда, больше возложены на Татьяну, а вот приготовление шашлыков на даче – это уже прерогатива Александра. Когда речь зашла о детях, в глазах моего собеседника засветилась отцовская гордость: сын Евгений в минувшем году окончил Белорусский государственный экономический университет и сейчас работает в одном из коммерческих банков. Между прочим, и для самого Александра Николаевича ушедший год был в определенном смысле знаковым. В мае ему предложили трудоустроиться поваром в кафе «Проспект» ЧУП «Поречье» Белкоопсоюза, и с тех пор он стал полноправным членом кооперативного сообщества. На тот момент Ермак уже в течение пятнадцати лет имел шестой разряд повара. Получение же недавно звания мастера вообще возвело его в высший ранг в кулинарной иерархии. Однако, будучи по натуре скромным человеком, не кичится достижениями на профессиональном поприще. Полагает, что радость успеха должен разделить весь коллектив кафе, в котором вместе с ним трудятся двадцать пять поваров, в том числе еще один обладатель звания мастера Маргарита Киселева.

По словам заведующей производством Раисы Акенчиц, после завершения в декабре реконструкции кафе оно по праву стало визитной карточкой Белкоопсою­за. Хотя находится в центре города в окружении многочисленных объектов общепита, пользуется у посетителей хорошей репутацией, а выходные дни вообще расписаны надолго вперед. Привлекает, конечно, отменная кухня, что в сочетании с приемлемыми ценами на блюда, уютной, комфортной обстановкой, располагающей к приятному времяпрепровождению, является притягательным моментом. На глазах у посетителей, например, здесь приготовят пиццу, блины, суши, роллы и, что называется, с пылу с жару подадут на стол. Немаловажно также и то, что рассчитаться можно по пластиковой карточке – установлен платежный терминал. В кафе три обеденных зала на 310 посадочных мест, а меню способно удовлетворить запросы самых привередливых гурманов. Одних только горячих блюд ежедневно подается более двадцати наименований, причем ассортимент регулярно обновляется. Превалирует, естественно, национальная белорусская кухня, но поскольку среди посетителей немало иностранцев, в случае необходимости повара готовы выполнить любой их заказ.

Поинтересовался у Ермака, какое из его фирменных блюд пользуется наибольшим спросом. Оказалось, что это «Косички-гриль». Представляет оно собой заплетенную из свиной шеи и курятины импровизированную женскую косу длиной примерно двадцать пять сантиметров. В течение трех-четырех часов кулинарное изделие маринуется в соусе, а затем жарится на гриле. В результате получается замечательное по вкусовым качествам горячее второе блюдо. А с учетом того, что и по цене привлекательно – 11 тысяч рублей за стопятидесятиграммовую порцию, практически ни одна свадьба в кафе не обходится без него. Повару, понятно, приятно столь пристальное внимание к его кулинарному шедевру, хочется творить, изобретать что-то новенькое. Благо творческий поиск в «Проспекте» всячески приветствуется. А по-иному сегодня нельзя. Время диктует четкий, динамичный стиль работы, которому неуклонно следует Александр Ермак вместе с коллегами-поварами.

На снимке: мастер-повар кафе «Проспект» ЧУП «Поречье» Белкоопсоюза Александр ЕРМАК.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter