В КСУП «Ваверка-Агро» механизаторы на время посевной перешли на круглосуточный режим работы

Вахта 24 часа в сутки

Нынешняя посевная особенная. Перед аграриями поставлена стратегическая задача: не просто обеспечить страну хлебом, но и создать резерв для экспорта продовольствия на год вперед. Задел для будущего изобилия — весенняя страда в кратчайшие сроки. Задачу удвоить темпы проведения посевной поставил Глава государства на совещании по вопросам готовности весенних полевых работ. В КСУП «Ваверка-Агро» Лидского района это поручение восприняли серьезно, и с 27 марта работа механизаторов в полях организована в круглосуточном режиме.

Специалист по программе cropio (система дистанционного контроля сельскохозяйственных угодий) КСУП «Ваверка-Агро» Виолетта Сикорская и главный агроном Дмитрий Крупович.

Весенние полевые работы хозяйство начало 23 марта. Для КСУП «Ваверка-Агро» это сравнительно рано. Например, в прошлом году стартовали почти на неделю позже.

Вышли, как только позволила погода. Техника, семенной материал, удобрения были готовы, — информирует исполняющий обязанности главного агронома Дмитрий Крупович. — Для того чтобы ускорить темпы посевной и остальных работ, ввели ночные смены. Понимаем, что ночью сложнее: ограниченная обзорность, естественная усталость и снижение внимательности. Поэтому более сложные по контурности и мелкие поля назначаются для работы в дневное время, а широкие, с простым контуром — в ночное. Это позволяет избежать огрехов и недоделок, а выработка получается примерно одинаковой. В ускоренном темпе, работая фактически круглосуточно, уже завершили сев ранних яровых, на финише сев однолетних культур. Готовим поля под кукурузу, вносим органику. К посеву этой культуры надеемся приступить в первой декаде мая. Семена кукурузы на зерно уже завезены, планируем засеять 150 гектаров.

По словам Дмитрия Круповича, механизаторы нормально восприняли необходимость заступать на трудовую вахту по ночам:

— Люди прекрасно понимают: за них никто это не сделает. Время уходит, влага уходит.


Технология круглосуточной посевной отработана еще во время прошлогоднего сева озимых. Тогда, чтобы уложиться в срок и засеять зерновыми запланированные 2200 гектаров, и днем и ночью задействовали всю имеющуюся в распоряжении хозяйства технику. Сейчас в полях КСУП «Ваверка-Агро» четыре энергонасыщенных трактора и прицепные агрегаты. Если люди успевают сделать перерыв, то техника используется постоянно, переходя от одного механизатора к другому. Несмотря на интенсивный режим эксплуатации, она работает бесперебойно. А все благодаря качественно проведенной межсезонной подготовке и своевременному техобслуживанию. Без мелких неполадок, естественно, не обходится, но они быстро устраняются самими механизаторами.

На поле за сохранение высоких темпов работ в круглосуточном формате отвечает заведующий участком Станислав Целюк:

— Наша судьба — растить хлеб. Поэтому никто не жалуется, все работают ответственно. Вахта организована так: с восьми до восьми днем трудится один человек, потом во время дозаправки заступает второй. Примерно в три часа ночи у него начинается полуторачасовой перерыв. Есть возможность даже немного вздремнуть, а потом снова за руль. Получается, один всегда работает ночью, второй — днем. Но это же не все время, недельки полторы надо продержаться. К тому же за ночную выработку солидная доплата.


Прямо сейчас в КСУП «Ваверка-Агро» проходит обкатку установленная в прошлом году система Cropio, которая позволяет дистанционно осуществлять оперативный мониторинг состояния посевных площадей, а также отслеживать качество и интенсивность работы каждого из механизаторов. На компьютере в штабе посевной, а также на смартфонах руководства сельхозпредприятия в режиме реального времени отображается местоположение всей техники — чтобы быстро сориентироваться и в случае необходимости перебросить ее и перепрофилировать. В перспективе — привязка приложения к программе 1С, что позволит автоматически подсчитывать затраты и производить начисления сотрудникам в зависимости от выработки.

Важный нюанс: в этом году государство помогло хозяйству с известкованием почвы. Регулировать ее кислотность здесь будут за счет бюджетных средств. Также благодаря государственным субсидиям потребность в калии закрыта на 100 процентов.

В Лидском районе засеяно уже 38 процентов полей. Ранние зерновые и зернобобовые без гречихи, проса и кукурузы закрыты на всей запланированной площади 5380 гектаров. В настоящее время сеют однолетники, подготавливают почву под яровой сев, подкармливают зерновые и рапс, вносят органические удобрения. Планируется засеять продукцией растениеводства 18 134 гектара.

В целом в Гродненской области посеяно 28 процентов яровых культур на площади 87 765 гектаров, в том числе ранних зерновых и зернобобовых (без кукурузы, гречихи и проса) — 81 процент запланированных площадей.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter