Вакансия с подвохом

Попасть впросак, устраиваясь на работу, можно не только за границей, но и на родине

Без права на работу


Общими усилиями общественных организаций, милиции и прессы жителей даже самых маленьких деревень Беларуси удалось убедить, что, прежде чем отправляться за моря-океаны в поисках лучшей жизни и куска хлеба, важно навести справки о своем работодателе. Набрав определенный номер телефона, можно узнать, легально ли он работает, а также получить рекомендации, какие меры предосторожности нужно соблюдать. Иначе можно попасть в пренеприятнейшую историю (о таких мы читали в газетах и узнавали из телепередач).
Однако жизнь показывает, что меры предосторожности не по-
вредят и при устройстве на работу в родной стране. Пример тому — одно из писем, которое пришло в нашу редакцию от Ирины. Она, юрист по образованию, решила устроиться риелтором в одно из столичных агентств недвижимости, расположенное в самом центре города. Объявление о вакансии она нашла в газете. Позвонила по указанному телефону и встретилась с женщиной, которая представилась директором этой фирмы. “Она объяснила, в чем заключается работа, какая зар-
плата, сказала, что необходимо сдать экзамены в Министерстве юстиции, чтобы получить свидетельство риелтора”, — пишет Ирина. Она, не подозревая ни о чем, собрала все необходимые документы и передала этой даме, а та пообещала отнести их в министерство.
На следующий день раздался звонок: по словам Ирины, директор просила 100 тысяч рублей якобы на коньяк экзаменаторам. Деньги Ирина дала. Спустя некоторое время опять раздался звонок: нужно еще 150 долларов. Тоже на экзамены. Тут уж Ирина проявила бдительность и отказалась давать деньги, сославшись, что такой суммы у нее сейчас нет. А через пару дней нанимательница ей сообщила, что экзамены отменяются: мол, в министерстве не набрали группу, и они переносятся на месяц.
И только после этого у нашей читательницы зародились подозрения. Она набрала телефонный номер Министерства юстиции и узнала, что экзамены никто не отменял. Но ее документов в министерстве нет. Ирина обратилась за объяснениями к своей работодательнице. Та в свое оправдание заявила, что якобы замоталась, не успела подать документы, но ничего, подаст в следующем месяце, нужно немного подождать.
Ирина была не против подождать. Но хотела пока где-нибудь поработать и попросила вернуть ей трудовую книжку. Директриса агентства недвижимости сперва “кормила ее завтраками”, потом заявила, что отнесла ее в Министерство юстиции, потом нашла еще тысячу и одну отговорку. В результате Ирина уже почти четыре месяца не может забрать свою трудовую книжку и устроиться на работу. Не отдает экс-наниматель ее документы и все тут!


Осторожность карман не тянет

Обратившись в Министерство юстиции, Ирина узнала, что агентства недвижимости, в которое она собиралась устроиться на работу, не существует. Женщина, представившаяся его директором, оказалась директором совсем другого агентства — его некоторое время назад за многочисленные нарушения лишили лицензии на право осуществления риелторской деятельности. Только все это Ирина, к сожалению, узнала слишком поздно. А наведи она справки о своем работодателе чуть раньше, неприятностей можно было бы  избежать.
Специалисты ей объяснили, что для получения свидетельства об аттестации риелтора совсем не обязательно было отдавать свои документы постороннему лицу, она и сама могла их подать в министерство. Кроме того, уже нет необходимости нотариально удостоверять документы. Образцы заявлений, программу подготовки к аттестационному экзамену и дни приема экзаменов она могла бы найти на сайте Министерства юстиции. Там же размещен и список риелторских организаций, имеющих лицензии, и реестр риелторов, где она могла бы проверить сведения о своем работодателе.
Отсюда вывод: мы настолько добры и доверчивы, что нас могут облапошить не только заграничные работодатели, но и отечественные. Поэтому, отправляясь устраиваться на работу, нужно:

  • не робеть и поинтересоваться о наличии у организации свидетельства о регистрации юридического лица, лицензии, если она необходима для занятия этим видом деятельности;
  • не полениться навести справки о выдаче лицензии этой организации в соответствующем органе (если это риелторское агентство — в Министерстве юстиции, если учреждение образования — в Министерстве образования, если служба такси — в Министерстве транспорта и т.д.);
  • при передаче своей трудовой книжки потребовать расписку. Лицо, оформляющее прием и увольнение работников, обязано ее выдать. Составляется такой документ в произвольной форме, он должен содержать реквизиты организации и быть заверен печатью нанимателя.
Алгоритм действий клиентов:
  • собираясь воспользоваться услугами какой-либо организации, не поленитесь проверить, имеет ли она право оказывать такие услуги: поинтересуйтесь наличием лицензии и свидетельства о регистрации;
  • никогда ни при каких обстоятельствах не передавайте деньги и документы под честное слово: всегда есть вероятность, что оно окажется нечестным. Поэтому требуйте расписку;
  • читайте то, под чем ставите свою подпись;
  • всегда требуйте заключения договора.
Без бумажки мы...

У клиентов может также возникнуть немало проблем от таких нечистоплотных организаций. Пример тому — история Людмилы, которая обратилась в это же риелторское агентство с просьбой помочь ей снять квартиру в столице. Причем эту организацию ей порекомендовал знакомый. Ни о чем не подозревая, Людмила оплатила услуги, а потом еще внесла аванс в несколько сот долларов за квартиру. Но в результате она так и не дождалась ни квартиры, ни возврата денег. И при отсутствии документов и свидетелей вернуть их практически невозможно.

  •  
     
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter