Вакансий с зарплатой свыше Br10 млн в Беларуси стало за год вдвое больше

Вакансий с зарплатой свыше Br10 млн стало вдвое больше

Вакансий, где средняя зарплата за месяц превышает Br10 млн, в январе этого года стало практически в два раза больше в сравнении с январем 2015 года
Вакансий, где средняя зарплата за месяц превышает Br10 млн, в январе этого года стало практически в два раза больше в сравнении с январем 2015 года. 



На 5 января этого года, в банке вакансий оказалось примерно 28 тысяч свободных рабочих мест, из них каждое третье - в столице. Чуть более половины всех вакансий - по рабочим специальностям, остальные - для специалистов.

Как говорят наниматели, в Беларуси за год не занятых свободных рабочих мест с зарплатой от Br6 млн до Br8 млн стало больше. Зарплат в Br8-10 млн стало больше с 0,9% до 1,7%. Более чем в два раза выросло число вакансий с зарплатой выше Br10 млн - с 0,5% до 1,2%. В Минске их сейчас - 2,7% от общего числа всех свободных рабочих мест. Практически каждая 3-я вакансия в столице оплачивается в Br4-6 млн, каждая 10-я - Br6-8 млн, каждая 30-я - Br8-10 млн. 

Конечно среди вакансий и предложения есть зарплаты и с более низкой зарплатой: четверть вакансий - от Br3 млн до Br4 млн, 22,8% - Br4 млн - Br6 млн. Для тех, кто хочет неполный рабочий день, тоже есть множество вариантов заработка. 

На 12 января 2016 года вакансия с самой высокой оплатой предлагала Br55 млн. Столько готовы заплатить в ИООО Минска, который ищет директора - руководителя со стажем работы минимум 10 лет, свободным владением английского и литовского, с высшим строительным или инженерным образованием. Есть возможность заработать и Br54 млн в минском ОДО, которому нужен инженер-механик со свободным польским и знанием польского оборудования. Квалифицированный менеджер по строительству может заработать Br50 млн в одной из столичных компаний, нуждающейся в специалисте с опытом управления строительством более 5 лет, стажем работы в сфере строительства более 10 лет, со свободным английским. 

Еще вчера на рынке вакансий было 10 предложений с зарплатой в Br40 млн и выше.

Общереспубликанский банк вакансий на сайте Минтруда и соцзащиты обновляется каждый день.




Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter