Вакансии и предложения.

Нанимателям будут оплачивать расходы на профобучение работников, а у безработных появятся обязанности.

Нанимателям будут оплачивать расходы на профобучение работников, а у безработных появятся обязанности.

Модернизация, реструктуризация, оптимизация — эти мудреные экономические термины все активнее входят в нашу жизнь. Но часто ли мы задумываемся о том, что за ними стоят конкретные судьбы? Еще вчера человек спокойно работал на производстве, добросовестно выполнял свои обязанности, получал зарплату, а сегодня вдруг оказался перед угрозой увольнения, например, в связи с ликвидацией предприятия, если пройти по ссылке, то можно найти неплохие вакансии. Что делать, куда податься? Политика в сфере занятости вчера была одной из главных тем пленарного заседания Палаты представителей Национального собрания, на котором депутаты приняли в первом чтении поправки в закон о занятости населения.

Учиться никогда не поздно?

Новый законопроект, в частности, предусматривает стимулирование трудоустройства безработных и увеличение стипендий гражданам, направленным на переобучение и подготовку. Как отметила заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Зинаида Мандровская, “нанимателей будут стимулировать на переподготовку персонала при сокращении штатов”. Предлагается полностью или частично осуществлять оплату расходов на профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой увольнения. При этом размер стипендий безработным, проходящим  профессиональную подготовку, варьируется от двух до восьми базовых величин (одна базовая — 35 тысяч рублей) в зависимости от причины увольнения. Максимальная стипендия полагается в том случае, если потеря работы связана с сокращением численности штатов или ликвидацией организации. При увольнении из-за невозможности выполнять работу, например при переезде, размер стипендии составит пять базовых величин. Если же трудовые отношения прекращены без уважительной причины, то можно рассчитывать всего на две базовые величины.

Спорная ставка

“Исходя из каких параметров установлена привязка стипендий к базовой величине?” — поинтересовались депутаты. Ведь прожить сегодня на такие деньги невозможно. Министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина напомнила, что зарегистрированные безработные получают государственную адресную социальную помощь. Что же касается ставки базовой величины, то сейчас в Минфине обсуждается возможность ее пересмотра. Хотя  вопрос этот непростой, ведь к базовой величине у нас привязаны арендная плата, штрафы и так далее. Поэтому в Министерстве труда и соцзащиты готовы рассмотреть привязку стипендии к другим величинам.
Есть в проекте закона норма, которая дает возможность матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и не работавшим до этого отпуска, пройти обучение  по направлению органов службы занятости и получить какую-либо специальность. Нанимателям, которые принимают на работу безработных из числа выпускников, также будут частично компенсированы затраты на  оплату труда.

Права и обязанности

Вместе с тем повышается и ответственность безработных, подчеркнула Зинаида Мандровская. Они должны самостоятельно заниматься поиском работы, раз в месяц являться в органы по труду и занятости, чтобы получить направление на работу или обучение, а также являться к нанимателю по направлению в течение двух рабочих дней.
Как остановить отток кадров за рубеж — еще одна проблема, которой озабочены парламентарии. По словам Марианны Щеткиной, у людей должна быть комплексная заинтересованность работать в Беларуси. Естественно, при открытых границах силой никого не удержишь. И в той же России зарплаты сегодня выше, но там совсем другие цены и траты. Бюджетное наполнение и рост зарплаты напрямую зависят от эффективности экономики и каждого конкретного предприятия. “Сегодня не единичны случаи, когда средняя зарплата на предприятиях достигает шести миллионов рублей. А в Минске есть организация численностью 134 человека, где средняя зарплата составляет 10 миллионов рублей”, — сказала министр. Уровень зарплаты и соцпакет, по ее словам, главное условие для удержания персонала. Говоря о возможном повышении тарифной ставки первого разряда, Марианна Щеткина сообщила, что оно заложено в программных документах на 2012 год, но конкретную цифру пока не озвучила.

По закону под угрозой увольнения находятся работники, которые:

  • подлежат увольнению в связи с ликвидацией организации и прекращением деятельности субъекта предпринимательства;
  • предупреждены о сокращении штата;
  • находятся в вынужденном  простое;
  • работают в режиме неполного рабочего времени
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter