Вакансии для школьников и студентов есть. Было бы желание

Не клянчить деньги у родителей, а заработать самому. Некоторые студенты и школьники живут по такому принципу. Они ждут не дождутся каникул, чтобы пополнить свой вечно дефицитный бюджет и отправиться в туристическую поездку, прикупить обновок или стать обладателем заветного айфона.

Не клянчить деньги у родителей, а заработать самому. Некоторые студенты и школьники живут по такому принципу. Они ждут не дождутся каникул, чтобы пополнить свой вечно дефицитный бюджет и отправиться в туристическую поездку, прикупить обновок или стать обладателем заветного айфона. А самые трудолюбивые готовы полностью разгрузить родительскую шею и умело сочетают учебу и работу круглый год. Где найти приработок на время семестра? Какую прибавку к стипендии можно получить, расклеивая объявления и обслуживая посетителей ресторана быстрого питания? Какие вакансии предлагают работодатели школьникам и о чем нужно знать, чтобы первый трудовой опыт оказался удачным?

 

О том, чем сегодня живут студенческие отряды, «Знаменке» рассказал начальник управления по делам молодежи Министерства образования Виталий Брель.

Виталий Брель

– Виталий Петрович, ситуация с вторичной занятостью студентов как-то изменилась за последние несколько лет?

– Говорить сегодня об этом, не касаясь студенческих отрядов, наверное, было бы неправильным. Тем более что из года в год они набирают популярность среди молодежи. Ребята стали намного активнее «записываться» в студ-отрядовцы. Цифры говорят сами за себя. Если, например, в 2010 году рабочие спецовки примерили 19 735 студентов, то в 2013-м таких стало в три раза больше – без малого 64 тысячи человек. Кто-то из них трудится в строительных отрядах, кто-то приобретает определенные навыки в сельскохозяйственных, а кто-то в педагогических. Если говорить, к примеру, о стройотрядах, то наши студенты участвовали в строительстве и реконструкции молодежного центра в Гродно, театра юного зрителя в Минске, молочно-товарных ферм и других объектов.


– А за границей наши студенты сооружают что-нибудь?

– В прошлом году благодаря соглашению между БРСМ и молодежной общественной общероссийской организацией «Российские студенческие отряды» были сформированы сводные белорусско-российские студенческие отряды. После этого появилась возможность выехать на всероссийскую молодежную стройку «Бованенково» в Ямало-Ненецкий автономный округ. В то же время российские студенты смогли поработать на строительстве АЭС в Островце и микрорайона Каменная Горка в Минске.

 

– Видно, что желающих зарабатывать деньги действительно много. Приходилось когда-нибудь отказывать в трудоустройстве?

– Уверен, что если желание есть, работать будешь. Единственное, разумеется, не пойдешь на стройку тягать кирпичи, если не позволяет состояние здоровья, а отправишься, например, в педагогический отряд. Занятие найдется каждому. Но, конечно, не стоит забывать и об учебе. Зачетка страдать от работы не должна.

 

– Виталий Петрович, а вы подрабатывали в студенческие годы?

– Да. И тоже в студенческом педагогическом отряде. Могу сказать, что, как и раньше, студотряды – своеобразная школа, которая, кроме возможности заработать, позволяет приобрести друзей и доказать самому себе, что ты что-то можешь.

 

За 2013 год трудоустроены 58 974 студента:

26 738 – в сельхозотрядах

13 393 – в строительных отрядах

1270 человек отработали в выездных студенческих отрядах

10 090 – в сервисных отрядах

3769 – в педагогических отрядах

3714 – в экологических отрядах

 

За 2013 год трудоустроены 24 454 школьника:

в сельскохозяйственных отрядах – 15 063

в строительных отрядах – 4108

в сервисных отрядах отрядах – 3567

в экологических отрядах – 1640

в педагогических отрядах – 68

в выездных отрядах за пределами РБ – 8

 


БУДЬ В КУРСЕ

Один из самых надежных и верных способов найти подработку в свободное от учебы время – обратиться в Белорусский республиканский союз молодежи. Организация помогает устроиться индивидуально или в составе студенческих отрядов. Что для этого нужно, сколько можно заработать и какие вакансии предложат в штабах трудовых дел?

 

Кого примут?

Союз молодежи помогает трудоустроиться юношам и девушкам в возрасте от 14 до 31 года. Одно из главных условий получения путевки в студенческий отряд – отсутствие академических задолженностей. Чтобы занять вакантное место, нужно позаботиться о медосмотре и некоторых документах. Тем, кому еще не исполнилось 16 лет, придется получить письменное согласие одного из родителей (усыновителя, попечителя). Кстати, с 2012 года места в студотрядах могут занимать и школьники. В период третьего трудового семестра 2013 года БРСМ предоставил работу 24 тысячам несовершеннолетних.

 

Куда обращаться?

Необходимо прийти в штаб трудовых дел первичной организации своего учебного заведения либо в штаб студенческих отрядов при районном, городском, областном комитетах ОО «БРСМ» и, ознакомившись с имеющимися вакансиями, написать заявление на трудоустройство. Если ни один из предложенных вариантов не устроит, заполнить анкету, в которой указать желаемый вид, характер работы, время и предпочтения по заработной плате. Кроме того, желающие найти подработку могут оставлять заявки в группах БРСМ в социальных сетях «ВКонтакте» и Twitter.

 

Какую работу предложат?

Студотряды работают по пяти основным направлениям – строительное, педагогическое, экологическое, сервисное и сельскохозяйственное. И если для последнего сейчас не сезон, то работу, к примеру, на стройке или на заводе вполне можно найти.

Много вакансий появилось в связи с подготовкой к чемпионату мира по хоккею – 2014. В Минске сейчас набирают около четырех тысяч студентов в сервисные отряды по обслуживанию пунктов питания и мест проживания гостей. Есть возможность подрабатывать и индивидуально: изготавливать коробки, календари, проводить соц-опросы или раскрашивать металлические значки, заниматься выкладкой товара или установкой оборудования. Без работы в наступившем году не останется никто, союз молодежи сейчас проводит договорную кампанию с нанимателями.

 

Почему студотряды не ушли на каникулы?

Даже в разгар зимы студотрядовцы не отложили в сторону спецовки, как это было в предыдущие годы. По Указу Президента № 356 студенческие дружины могут трудиться теперь круглый год. К слову, с октября по январь в 80 студ-отрядах уже отработали более двух тысяч человек. Курсировать между университетом и стройкой, конечно, нелегко, но, как признаются бойцы, привыкнуть можно. Ребята из БНТУ, например, успешно совмещали трудовые будни с учебными. А учащиеся Оршанского государственного профессионально-технического колледжа и сейчас трудятся на комбинате детского питания.

 

Сколько заплатят?

Тут большое значение имеет сложность работ. Если вы подметаете улицы или копаете грядки, на многое рассчитывать не придется. А те, кто вкалывает в поте лица на заводе или на стройке, получают хорошие деньги. Например, за два летних месяца строительства Белорусской АЭС в Островце ребята получили около 15 миллионов рублей. Средняя же зарплата в стройотрядах –
примерно четыре миллиона.


Николай МАЧЕКИН, Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН»

 

Читайте по теме:

Памятка школьнику, мечтающему заработать

Как вы относитесь к работающим студентам?

В Гомеле нужны бармены, а в Витебске – подсобники

Где и кем вы подрабатываете?

Хочу работать: кем подрабатывают студенты

Брать студентов на работу или не брать

Что делать, если вам не заплатили за работу? Комментарии юриста

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter