Разработчик, курьер, маркетолог: где можно заработать учащемуся

Вакансии для новичка

Кто готов взять в штат студента или школьника? На какую зарплату они могут рассчитывать? И не вредит ли работа учебе?

Пойти в айти 

Даниле Серову 20 лет. В следующем году парень оканчивает БГУИР, специальность — «электронные и информационно-управляющие системы физических установок». Как и большинство сверстников-выпускников, поиск работы он на последний момент не откладывал:

— Совмещать стал на 3-м курсе после получения фундаментальной подготовки. Работаю в должности Software Developer. Когда проходил собеседования, работодатели первым делом интересовались, как все буду успевать. Признаюсь: первое время было тяжеловато, но потом втянулся в ритм. Главное, правильно распределить свое время. В вузе идут навстречу: например, мне без проблем оформили свободное посещение лекций. 

Молодой человек уверен: важно с самого начала себя зарекомендовать, ведь работодатель оценивает дисциплинированность, организованность, исполнительность. 

По словам ректора Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадима Богуша, уже после 2-го курса многие совмещают работу и учебу: полученных знаний хватает, чтобы начать карьеру в IT-сфере. 

В БГЭУ формируют студотряды по разным направлениям. Ребята помогают на предприятиях, в магазинах, кафе. Так, с начала года было трудоустроено 647 человек. Фото предоставлено пресс-службой БГЭУ

Уроки труда

Куда можно устроиться без опыта работы и профессии? Кто-то махнет рукой: «Меня только официантом возьмут!» Возможно, на первое время неплохая подработка. Но вариантов гораздо больше. Среди предложений в интернете без опыта работы и с гибким графиком около 200 вакансий. Чаще всего ищут курьера. Зарплату предлагают от 1020 рублей. Продавцу-консультанту готовы заплатить 800 рублей. За приготовление пиццы обещают 1250 рублей. Кстати, официанты могут заработать от 500 до 2000 рублей.

Светлана Коростелева, директор кадрового агентства, подчеркивает, что при поиске работы учащиеся делятся на две категории: одним важно углубиться в профессию, получить опыт, другим необходим заработок:

— С первого раза найти работу по специальности тому же студенту трудно. Если он хорошо себя зарекомендует, высока вероятность, что с ним продолжат сотрудничество. Если нет — появится строчка в резюме о стажировке, что при дальнейшем трудоустройстве будет только плюсом. 

По словам Светланы Коростелевой, сейчас модной среди молодежи стала работа контент-менеджера сайта, маркетолога, SMM-специалиста.

Кстати, Минтруда и соцзащиты изменило список легких работ, которые могут выполнять подростки от 14 до 16 лет. Это следует из постановления № 50 от 23 августа 2022 года. В новый перечень внесли комплектование, сортировку, упаковку товаров, сервировку столов и сбор грязной посуды в объектах общественного питания, уборку клеток, вольеров, мытье кормушек и поилок, ручную мойку автомобилей.

Кроме того, разрешено выполнять не только строительные и ремонтно-строительные, но и реставрационные работы.

Эксперт подчеркивает, что сегодня работодатели все чаще обращают внимание на знание английского. Кандидат со знанием иностранного языка «стоит» на 30—50 процентов дороже.

И все же лучший вариант для учащегося — работа, связанная с будущей профессией. Конечно, вряд ли кто-то возьмет новичка, к примеру, юристом. Но можно стать его помощником, получая за это не только деньги, но и, что более важно, опыт.
Около 78 тысяч учащихся и студентов были трудоустроены в Беларуси этим летом. 
ДЕЛО МОЛОДОЕ 

Валерий Стрельченок, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по труду и социальным вопросам:

— На различных подработках у молодежи формируется представление о том, как зарабатываются деньги и какой вклад каждый вносит в развитие государства. Трудоустройство несовершеннолетних в организации и на предприятия нашей страны позволяет им более осознанно подходить к выбору будущей профессии.

Учащаяся молодежь может получить консультацию в управлении по труду, занятости и социальной защите населения, а также в комитетах БРСМ. На временную работу ребят принимают государственные и частные предприятия и организации. Среди них — строительные управления, сетевые магазины, детские сады, больницы, объекты общественного питания и торговли, производственные предприятия. Согласно Трудовому кодексу, несовершеннолетние могут работать с 14 лет, но с обязательным условием — разрешение одного из родителей. С 16 лет такое разрешение уже не нужно. Молодые люди работают официально и в строгом соответствии с нормами законодательства, которые регулируют и время работы, и условия, и оплату труда. В возрасте 14—16 лет дети могут трудиться 4 часа 36 минут в день, в 16—18 лет — 7 часов. Кроме того, подростки не могут трудиться на тяжелых, вредных и опасных работах. Им нельзя выходить на смену ночью, а также сверхурочно.

ОПРОС

Алексей Ереховец, студент Жодинского государственного политехнического колледжа:

— Летом заработал на жесткий диск для компьютера и новые наушники. В БРСМ рассказали о студотряде, помогли с оформлением. Со сверстниками наводили на улицах Жодино красоту и порядок: озеленяли клумбы, убирали мусор. Поделюсь наблюдениями: работа в студотрядах помогает не только получить опыт в различных сферах — от экологической до производственной, но и весело провести время. Вместе мы ездили на фестиваль студотрядов, ходили в музей, играли в лазертаг. Моя будущая профессия связана с наладкой станков — следующую подработку хочу максимально приблизить к специальности. 

Ксения Стельмаченок, студентка БГПУ им. М. Танка:

— Подруга посоветовала подработать в клининг-компании. Сегодня есть спрос на людей, которые помогают поддерживать чужой дом или квартиру в порядке. Мне как студентке очень важен гибкий график, чтобы не пропускать учебу, поэтому для подработки подходят воскресенье и каникулы. Заявки на уборку отслеживаю в специальном приложении. Клининговое агентство начисляет мне процент за заказ. Главное преимущество — деньги я получаю сразу. Не нужно ждать зарплату или аванс. Этого хватает на мелкие приятные расходы, путешествия. Конечно, учиться и работать без выходных тяжело морально и физически. Сейчас у меня преддипломный 4-й курс. Пока новые заказы не беру, взяла паузу, думаю, хватит ли сил все совмещать. 

Роман Внучко, судья постоянно действующего Третейского суда при Ассоциации белорусских банков:

— У нынешнего поколения заметно поменялось отношение к труду. Еще лет 30 назад учеников задействовали в самых разных сферах, и они были этому рады. В деревне ребятня не сидела без дела. Тогда трудно было представить, что кого-то не пустили родители на хозяйственные работы. Трудиться руками было почетно. Сейчас вижу, что многие воспринимают подработку как что-то зазорное и абсолютно ненужное. Молодежь думает, что в жизни ей не понадобятся трудовые, бытовые навыки, ведь сейчас все можно купить. Считаю, что подработка школьникам и студентам на пользу — так они повзрослеют быстрее, будут более мотивированы, узнают цену деньгам.

hilkok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter