Вагоноуважаемый!

Праздник можно устроить даже в трамвае
Праздник можно устроить даже в трамвае

В который раз выглядывая, не приближается ли трамвай, ожидавшие пассажиры буквально замерли в изумлении. Убранство показавшегося из–за поворота вагончика было смелым даже для самой креативной рекламы. Транспаранты, воздушные шарики, а позади еще и грохочущая вереница железных банок, дополнявшая и без того колоритный вид долгожданного транспорта. Нечасто работягу–трамвай можно увидеть в таком нарядном убранстве. Да еще в обычный рабочий день... Впрочем, кому обычный, а кому и особенный. День рождения то есть. Вот и решил именинник в память о далеком 75–м, когда он появился на свет, устроить «пионерскую» вечеринку в пролетарском трамвайном вагончике. Тут и стол накрыл, и гостей позвал, да еще танцы с песнями устроил под аккомпанемент уже давно полюбившегося минчанам рок–фольк–дуэта «Пиво вдвоем». Потом, конечно, было и традиционное застолье в одном из столичных клубов, но, по единодушному заявлению гостей, праздник в трамвае запомнился куда больше... Настолько, что кое–кто из них даже пообещал, что на следующий юбилей — 40–летие — обязательно подарит имениннику... трамвай.

— А вы бы видели реакцию людей, которые на остановке транспорта дожидались, — рассказал один из приглашенных, Андрей. — Стоят все с грустными, унылыми лицами, в своих заботах и проблемах. А тут им такой праздник... Прямо на глазах настроение у людей менялось. Сначала удивлялись, потом начинали улыбаться, делиться друг с другом впечатлениями. И все это в час пик, даже несмотря на то что трамвайчик наш других пассажиров, кроме гостей праздника, с остановок не брал.

Только день рождения — это, оказалось, еще что! На памяти заместителя директора филиала «Трамвайное депо» по эксплуатации Анатолия Лапко, случалось, люди праздновали в трамвае даже свадьбу. А недавно молодой человек хотел арендовать вагончик, чтобы... своей девушке признаться в любви. Представляете, трамвай, а на нем вместо номера надпись «я тебя люблю» или «давай поженимся». А что? Недавно, например, мне рассказали историю, как один московский бизнесмен, чтобы объясниться девушке в любви, на время стал настоящим вагоновожатым. Целый месяц учился водить трамвай, чтобы в один прекрасный момент, когда его пассия войдет в вагон, сказать ей при всех в микрофон о своих чувствах. Очень неожиданно и, должно быть, очень приятно...

— У нас подобных случаев пока не было, — рассказывает Анатолий Васильевич. — Всеми арендованными трамваями управляют наши лучшие вагоновожатые.

— А есть ли разница: управлять обычным трамваем или праздничным?

— А, — заулыбался он. — Праздничным намного интереснее. И наши водители... Только кинешь клич, кто хочет поработать на таком трамвае, сразу желающих море.

Вообще, трамвайный бизнес в некоторых странах — довольно распространенное явление. В России, например, нередко можно увидеть экскурсионные трамваи. А в Таллине, говорят, аренда трамваев для увеселительных целей стала уже более популярной, чем аренда лимузинов. Там даже есть специальный трамвай–кафе, но иногда, как и у нас, люди заказывают обычные рейсовые трамваи. Впрочем, в Минске, несмотря на относительно низкий ценник (аренда подвижного состава в зависимости от его типа стоит в пределах 50 тысяч белорусских рублей в час), праздничный трамвай — большая редкость. Может, поэтому его веселый необычный вид и производит такое сильное впечатление, показывая, что даже в самых привычных вещах можно найти романтику и счастье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter