Вагончик в стиле ностальжи

В   Минске четыре   рижских   трамвая   стали   музейными   экспонатами,   а   остальные   списаны   на   металлолом

В   Минске четыре   рижских   трамвая   стали   музейными   экспонатами,   а   остальные   списаны   на   металлолом

Желто-красные трамваи из Латвии начали ездить в белорусской столице с середины 60-х годов прошлого века. Тогда «рижане» поехали по странам всего Союза, полюбились повсеместно. Красовались они на путеводителях разных городов, почтовых марках, страницах школьных учебников, где к тому же  печатались и стихотворения, посвященные им. А в конце сентября 2008 года модель РВЗ-6М2 в последний раз в своей главной роли проехала по минским улицам.

— Четыре экземпляра мы оставили для музейных экспонатов, остальные пошли на металлолом, — рассказывает корреспонденту «Р» Валентина Хоруженко, начальник производственно-технического отдела филиала «Трамвайный парк» КУП «Минсктранс».

Однако раритеты не будут простаивать в трамвайном парке. Поддерживается их должное техническое состояние для того, чтобы рижский трамвай, уже ставший историей, можно было взять напрокат и отметить в нем свадьбы, выпускные и другие празднества. На вагончик-ностальгию уже поступают заявки.

Только вчера, 13 октября, минский трамвай отметил свое 79-летие, а уже активно решается, какой сюрприз трамвайщики смогут преподнести горожанам к своему 80-летию.

— Скорее всего, на базе одного из рижских трамваев мы создадим кафе, в котором можно будет отметить праздники и отправиться на увлекательную экскурсию по городу, — делится планами Анатолий Лапко, заместитель директора по перевозкам филиала «Трамвайный парк» КУП «Минсктранс».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter