Вадим Шока: нам не хватает удачи

Второй соревновательный день для белорусских дзюдоистов получился откровенно провальным. Молодые Виктория Новикова и Жанна Осипович, выступавшие в весовой категории до 70 килограммов, сошли с дистанции уже по итогам первого квалификационного раунда, проиграв более именитым соперницам. Вадим Шока (до 73 кг) уступил в 1/16 финала Акиле Гьякове из Косово: белорус получил от судей три замечания. После схватки Вадим рассказал корреспонденту sb.by о причинах поражений наших дзюдоистов.


- Оцени свое выступление на II Европейских играх?        

- Результат неудовлетворительный, так как при домашних трибунах рассчитывал на медаль. Но все с самого начала пошло не по плану. Уже в первом раунде, когда боролся с бельгийцем, допускал ошибки, но в итоге сумел победить. Потом была встреча с косоварцем. Очень стойкий и физически крепкий парень, но во время схватки с ним были моменты, когда мог делать приемы немного быстрее. В итоге получил два быстрых замечания, пришлось рисковать, и нарвался на третье. Считаю, проиграл сегодня именно в тактическом плане. Часто выходил за ковер, не хватало попыток бросков. Плюс на сборах получил небольшое повреждение. Но это не оправдание. Даже с такими травмами люди выходят и побеждают. Можно перетерпеть. Теперь главное сделать правильные выводы и в дальнейшем не допускать таких ошибок.  

- Уже второй день у белорусских дзюдоистов толком ничего не складывается. Почему?

- Очень высокий уровень соревнований. В Минск приехало много именитых борцов: во всех весовых категориях есть по несколько олимпийских чемпионов или чемпионов мира. Также белорусам не повезло с жеребьевкой. Большая часть наших ребят не входят в топ-8 рейтинга своих весов, поэтому уже в первом-втором круге им нужно бороться с лучшими дзюдоистами Европы. Вот и получается, чтобы сражаться за медали, необходимо не только показывать все свои возможности, но и выложиться на 150, а то и 200 процентов. Также должно присутствовать везение. Нам его пока что не хватает. Правда, еще два соревновательных днях впереди, может там госпожа Фортуна отдаст белорусам все долги.

- Олимпийский чемпион Игорь Макаров вчера говорил, что белорусы мало бросают и им не хватает скоростей. Согласен?

- Да, есть такое. Бывают дни, что борьба не идет от слова совсем. Сделал 1-2 попытки и все. А бывает, поймал кураж, и хоть 10 попыток можешь совершить. Все зависит от подготовки и психологии. Дзюдо ведь такой вид спорта, где ты на секунду расслабился, и тебя уже нет. Поэтому важно быть в хорошей форме, вес согнать, как нужно, не перенервничать. В общем, для победы должно сойтись много факторов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter