Вадим Шепет: «Западные ценности — это навязывание нам чуждого мировоззрения. Пора с этим заканчивать!»

Информационно насыщенное утро в Беларуси сегодня непредставимо без ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио». Ежедневно ведущие проекта Вадим Шепет и Полина Конога первыми успевают взять комментарий у заметных экспертов по самым горячим темам дня и разместить ссылочку на эфир на всех доступных площадках коммуникации.

О том, как оставаться всегда на связи, в гуще событий, при этом не терять вкуса к жизни, мы поговорили с начальником отдела по радиовещанию «Альфа Радио» издательского дома «Беларусь сегодня», шоуменом и ведущим Вадимом Шепетом.


— Вадим Эдуардович, ровно год назад в эфире «Альфа Радио» появился проект «Будни». Как он себя зарекомендовал?

— Могу с уверенностью сказать, что за год мы заняли свою нишу, сформировали крепкий пул экспертов из политологов, ученых, общественных деятелей и журналистов ведущих изданий. Гости приходят к нам в студию с понедельника по пятницу, чтобы в утреннем эфире обсудить самые актуальные темы из жизни страны и мира. Мы набрали свою аудиторию, интервью ждут, цитируют на телевидении, в информационных агентствах и соцсетях, на YouТube‑канале «СБ ТВ». Плюс сетевое издание sb.by оперативно размещает все горячие тезисы, которые наши эксперты озвучивают в эфире. Мы постоянно запускаем новые авторские проекты. Отмечу «Историческую среду» с Вадимом Гигиным, который собирает до 30 тысяч единовременных просмотров, что для маленькой радиостанции я считаю хорошим результатом. Еще один немаловажный фактор: эксперты в студии «Будни» высказываются по всем горячим темам первыми — мы выходим в эфир с 8:00 до 10:00, что позволяет нам опередить конкурентов. Ну и, самое главное, наши слушатели доверяют экспертам и ждут их комментариев по текущим событиям. Наверное, не ошибусь, если предположу: запусти мы такое ток‑шоу пять лет назад — оно бы никому не было интересным, а сегодня мы как раз попали в желание аудитории обсуждать общественно‑политические процессы, разбираться в том, что же происходит.

— Желание очень понятное, без профессиональной экспертизы в том потоке фейков, который идет из соцсетей, сложно справиться. А вашим гостям слушатели доверяют, и это важно.

— В свете последних событий, когда мы ждем принудительных отключений от YouТube и бана в соцсетях, радио приобретает уже особую роль. Заглушить нас контрагенты не смогут. Единственное, что мы должны сделать в этой ситуации, — увеличить мощность передатчика, чтобы вещать на еще большую территорию.
Беларусь в конфликте между Россией и Украиной участия не принимает. Это официальная позиция нашего государства, ее Президент озвучивал, и не раз. Но против нас вводят те же санкции, что и против России.
— По этому поводу родился знаменитый мем «кошки отдыхают». А как вы лично относитесь к происходящему?

— Мир входит в фазу хаоса, начинается борьба за ресурсы. Не завидую и даже сочувствую политикам, которые сегодня у руля. Если Президент РФ принял решение о необходимости военной операции в Украине, он несет за него ответственность. Уверен, что это было непростое решение, но, если он пошел на него, значит, были на то основания. Конфликт между славянами — это страшно и ужасно, здесь нечего комментировать. Мы же с вами помним, как наши деды, россияне, белорусы и украинцы, воевали вместе в одном окопе, в одном танке били врага во время Великой Отечественной войны, а сейчас конфликтуют друг с другом. Самое горькое — США и Запад добились того, что мы, славяне, сейчас выступаем друг против друга, не только на передовой, но даже в соцсетях: уровень агрессии запредельный, в соседних странах преследуют людей с российским паспортом, пишут гадости в адрес белорусов. Но процесс этот был запущен не вчера и даже не позавчера. На протяжении последних десятилетий Запад накачивал постсоветское пространство ценностями, которые для наших широт абсолютно нехарактерны. Не могу понять, как они смогли даже такую глубоко религиозную страну, как Польша, вывернуть наизнанку, привить там ЛГБТ‑культуру. Зачем? Я говорил об этом и с представителями нашей православной церкви, ведь есть же Книга Книг — Библия, и там все написано, кто такие мужчины, кто — женщины. Для чего же лезть в это, придумывать новые определения, если все уже до нас было хорошо придумано и разумно сбалансировано?

Вы спрашиваете, как реагирую я на происходящее? Спокойно. У нас есть Глава государства, которого мы выбрали, и он занимается своим рабочим делом. А я занимаюсь своим. Моя стратегия — не паниковать. Если мы будем халтурить, отвлекаться на фейки, переливать из пустого в порожнее — мир не изменится.
Хочешь помочь государству — делай качественно свою работу, и тогда все будет хорошо.
— Ваши эксперты высказывают предположения, как надолго может затянуться кризисная ситуация?

— Прогнозы — дело неблагодарное. С уверенностью можно отметить, что вместе с политическим разворотом нас ожидают и экономические изменения, уход от доллара, так называемая дедолларизация. К слову сказать, часть наших производителей воспринимает этот разворот как шанс, способ занять свою нишу. Конечно, шанс болезненный: я тоже хожу в магазин и у меня где‑то округляются глаза от роста цен. Но, может, граждане наконец смогут полюбить свое, белорусское. К примеру, вы хотите, чтобы белорусы хорошо одевались? Давайте пять лет будем покупать только наши товары, поможем развиваться отечественной легкой промышленности, которая последние годы просто не могла конкурировать с западными брендами из‑за их агрессивного маркетинга. Ну исчезнет с рынка часть импортных компаний. И что? Я к этому спокойно отношусь.

— Ценить свое — хорошая стратегия, но есть же поговорка «Чужая жена мягче, чужая еда слаще».

— И это наша самая большая беда. Нам почему‑то кажется, что где‑то там, за горизонтом, жизнь вкуснее и слаще. На мой взгляд, происходящие сегодня в мире процессы стали результатом того, что мы перебрали с потреблением, вещизмом и неизбежно пришли к тупику, когда разучились ценить то, что имеем. Например, тепло в наших домах — 26 градусов весь отопительный сезон. Замечу, у многих из нас квартиры в собственности, а не в аренде, как это принято в Европе.
Всегда говорил, белорусы — зажиточные, состоятельные люди. Вспомним, как мы расходуем воду, когда чистим зубы. Вообще, мы задумываемся о том, как ее выливаем из кранов? Привыкли к тому, что у нас много пространства, свежего воздуха, чистых улиц, и не понимаем, почему иностранные туристы с таким восторгом все это воспринимают.
Коронавирус, кстати, доказал, насколько человечество переоценивает свои возможности: оказывается, одна маленькая инфекция может быстро распространиться по миру и нанести непоправимый вред. Так послушайте, может, и не надо нам столько летать, искать на карте все новые и новые точки? Может быть, стоит оглянуться вокруг себя и постараться лучше узнать свой мир, свою страну?


— Как говорится, прекрасный тост! И «Альфа Радио» нам в помощь. Чем будете удивлять в ближайшее время?


— Мы запустили новый авторский проект «Нужные книги»: по вторникам и четвергам в 21:00 известный колумнист Андрей Муковозчик читает в эфире свое произведение «Революция мокрых штанов» и отвечает на сложные вопросы слушателей, помогает им понять окружающий мир. Запустили новый проект «Будзьма!», в котором происходящие события комментируют известные журналисты «СБ» Дмитрий Крят, Роман Рудь и Андрей Дементьевский. В поддержку специального выпуска «СБ. Беларусь сегодня. Тенденции», который выходит по четвергам в печатной версии, мы запустили одноименную программу с политическим обозревателем Полиной Коногой. Она готовит для наших слушателей анонсы лучших материалов. Кроме того, в списке проектов традиционно много тематических выпусков к праздничным датам: «17 сентября. День народного единства», «Хроника нашей Победы», «Символы независимости». Не менее резонансным получился проект «365 дней эволюции Беларуси», в котором наши гости высказывались о том, как мы прожили 2020—2021 годы. Отмечу новую программу «Песни о Беларуси»: ставим в эфир композиции, в которых есть замечательные строки о красоте нашей страны, любви к своей Родине, и не стесняемся этого делать. Подробнее обо всех новинках можно узнать на сайте alfaradio.bу или услышать нас в эфире. Настраивайтесь на нашу волну, будем рады услышать от вас отклик.

Места вещания и частоты «Альфа Радио»:

♦ Минск 107,9 FM

♦ Брест 100,8 FM

♦ Гродно 98,4 FM

♦ Витебск 107,6 FM

♦ Слоним, Барановичи, Дятлово, Зельва, Ивацевичи, Коссово 88,4 FM

♦ Осиповичи, Бобруйск, Старые Дороги 93,0 FM

♦ Солигорск, Слуцк 95,7 FM

♦ Полоцк, Новополоцк, Лепель, Ушачи 100,0 FM

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter