Вадим Гигин высказался о вкладе белорусского народа в Великую Победу

Приближается один из главных праздников для нашей страны – День Победы. О важности очередной годовщины победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками говорили сегодня в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» с деканом ФФСН БГУ, кандидатом исторических наук, доцентом, политологом и заместителем председателя Белорусского союза журналистов Вадимом Гигиным. 


Вадим Гигин рассказал, что накануне вернулся с оздоровительного центра БГУ «Бригантина», где прошла Республиканская акция «Беларусь помнит». Он добавил, что там собралась не только белорусская молодежь, но и ребята из других государств, ранее входящих в состав СССР.

- Я видел их глаза. Уже прапрадедушки этих ребят прошли Великую Отечественную войну. Получается это 4-е поколение, которое вступает в жизнь после войны. Но эта тема по-прежнему актуальна, важна и интересна молодежи, - обозначил руководитель.

Он подчеркнул, что 76 лет назад нашему народу был брошен самый большой вызов в истории. До начала ВОВ на советскую землю не приходил такой враг, который ставил бы своей целью уничтожение всего народа. Вадим Гигин считает, что белорусы  внесли огромный вклад в победу:


- У нас было сформировано самое массовое партизанское движение в мире, нигде не наблюдалось антифашистское движение такого размаха. Процент участия белорусов в войне от общего числа населения – самый большой в истории. Наши солдаты были задействованы в самых крупных партизанских сражениях. Хотелось бы отметить и серьезный охват освобожденных партизанами территорий. Многие генералы и маршалы – выходцы из Беларуси, - обратил внимание политолог.

9 мая также отмечается День Государственного герба и Государственного флага Беларуси. Вадим Гигин отметил, что в нашем флаге есть частичка знамени победы.

- Именно красное знамя было поднято над Рейхстагом в 1945 году, - напомнил историк и добавил, что в современном белорусском флаге таится мощная энергетика. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter