Вадим Гигин: искренность — оружие мира

Интервью Президента агентству Associated Press — камертон здравого смысла на фоне глобальной информационной какофонии

На Западе прямо провозглашают, что хотят раз и навсегда решить вопрос с российской и белорусской государственностью. Демонизация не только участников Союзного государства, но и всей нашей культуры приняла отвратительные формы. Нашим лидерам грозят расправой и преследованием. И вот ведь парадокс — представители и даже руководители тех самых средств пропаганды, которые поливают нас грязью, стоят в очереди за интервью к Александру Лукашенко. Как тут быть? Игнорировать? Не в наших правилах! А вот честный и откровенный разговор — фишка Президента Беларуси. Здесь он любому даст фору. Так вышло и на сей раз.

Открытость против псакизма

Интервью брал вице-президент крупнейшего американского информационного агентства Associated Press Иан Филипс. Как и большинство его коллег, кто смог побеседовать с Александром Лукашенко, он остался впечатлен разговором. Уже не раз подчеркивался разительный контраст между открытостью и глубиной анализа со стороны белорусского ­Президента и той смесью политкорректности и фальши, которую демонстрируют западные политики.
Там процветает псакизм — такая форма примитивной идеологической индоктринации общества при одновременном желании уйти от острых и неудобных вопросов.
Название, естественно, по имени официального представителя Белого дома, правда, уже уходящей со своего поста, Джен Псаки.

Александр Лукашенко четко изложил видение ситуации, которое без преувеличения можно назвать консенсусным в белорусском обществе.
Мы против втягивания Беларуси в боевые действия, делаем все, чтобы этого не допустить. При этом остаемся самым близким союзником России и будем оказывать нашим братьям самую широкую поддержку.
 Ведь это не Россия, а Запад сделал все для разжигания войны в Восточной Европе. Да и не только там. И ключи от мира сейчас — в Вашингтоне и Лондоне. Но они, как та Кощеева смерть, хитро запрятаны. Будь воля американских и британских политиков, кровопролитие остановилось бы за неделю.

А что до Зеленского, то это несчастный парень, попавший в передрягу, к которой оказался не готов. Умный, небесталанный. Но талант у него — актерский. И культ, создаваемый ему западной пропагандой, ничем не отличается от пиар-раскрутки какого-нибудь голливудского блокбастера. Вот и продолжает он исполнять роль Голобородько из сериала, а пора уже побриться, привести себя в человеческий вид и становиться президентом своей страны.

Не надо провоцировать

На Западе сейчас популярны рассуждения о том, применит или нет Россия ядерное оружие. И с какой легкостью ведутся эти разглагольствования. Будто не на этой планете люди живут. Не о том разговор, господа!
Не доводите, иначе плохо будет всем — вот главный посыл белорусского лидера. А потому не надо американцам и их союзникам ставить несбыточные цели. Россия не допустит своего поражения. Так зачем же ее провоцировать?
Для чего манкировать очевидными и самыми насущными интересами безопасности этой великой державы? Пора всем возвращаться от геополитических догм и замудренных стратегических схем к реальной жизни. Мир стоит перед угрозой голода в целых регионах. А в Лондоне озабочены тем, как поставить артиллерию большей дальности ВСУ. В любой момент можно договориться о новых параметрах глобальной безопасности. При одном условии — учитывать интересы всех, а не выборочно, как это делают западные то ли партнеры, то ли враги.

Показательный момент: украинский кризис привел к тому, что на Западе почти забыли о наших беглых. Не то чтобы их совсем списали. Но даже вопросов про их дела особо не задают. Их номер пятнадцатый.

В последнее время в публичных выступлениях многих политиков немало пафоса, насыщенной риторики, а то и истерики. За этим, как правило, скрывается политическое бессилие. Но это не про Александра Лукашенко. Американский журналист знал, к кому обратиться. Сейчас вряд ли сыскать лучшего эксперта по тому, что происходит в нашем регионе, к которому приковано внимание всего мира. Белорусский Президент — самый близкий к Владимиру Путину мировой лидер. Он хорошо знает Зеленского и понимает хитросплетения украинской политики. А житейская мудрость позволяет отделить фейки от сути событий.

В этой статье не было ни одной цитаты. И это не случайно. Обращайтесь к первоисточнику. Поверьте, оно того стоит. Многое из происходящего станет куда понятнее. А вообще, если собрать все сказанное Главой государства по украинской ситуации воедино, то получится, пожалуй, лучший экспертный анализ разворачивающейся на наших глазах исторической драмы. Такой камертон здравого смысла на фоне глобальной информационной какофонии.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter