Вадим Елфимов: с волками жить – союзным быть

Все знают другое продолжение поговорки, но что делать, если мы не хотим выть? Мы ведь не волки, вот и придумываем безопасное продолжение.


Это вокруг нас заходятся от злобного исступления настоящие волчьи стаи. Мы же молчим и никому не грозим. А стаи все ближе подступают к нашим границам. На западе и юге, в черных лесах и пущах, уже чувствуется их коварная возня. На польской стороне и вовсе дым коромыслом! Там не стесняются: грохот, колючая стена из проволоки, польские «стражи» палят то слезоточивым газом, то пулями. И несмолкаемый женский крик и детский плач. Ему аккомпанируют лязгающие гусеницы танков, с воздуха – вдавливающий в землю гул вертолетов, «приседающих» над испуганными беженцами. 

О, польская армия весьма последовательна! Вместе с американской, английской, немецкой и той же украинской она уже однажды разрушила Ирак, родину этих беженцев, пообещав им блага западной цивилизации. И вот теперь иракцы добежали за обещанным к границе «обетованного» ЕС. Ну и что же польская армия? Она их добивает, только уже на своей границе. 

А на украинской все вроде пока тихо… Но такая тишина опаснее «польского гвалта». Украина стращает, что готовится к войне с Россией. Под это дело выбивает из американцев в качестве «гуманитарной помощи» устаревшие вооружения made in USА. Те тут же поступают «в строй» – на Донбасс. А куда девается советское, которое зачастую эффективнее американского? Уж не идет ли оно контрабандным потоком куда-нибудь «налево» – в разные горячие точки мира. Или «направо» – через белорусскую тихую границу и в схроны. До лучших, так сказат­ь, бело-красно-жевто-блакитных времен?!

С волками жить – по-волчьи выть? Нет, белорусы видят все волчьи хитрости, но ответ у нас совсем другой – союзный! 4 ноября Лукашенко и Путин подписали не только 28 экономических свобод интеграции, но и союзную Военную доктрину. Конкретное ее содержание – секрет, но основная концепция совершенно очевидна. Вот почему первый замначальника Генштаба ВС Беларуси Игорь Король не раскрыл тайну, а изложил истину. Он напомнил: ни Россия, ни Беларусь никогда не были агрессорами, они не начинали войн, зато всегда их заканчивали. «Мы заявляем: готовы защищать свою страну, свой народ, – подтвердил военачальник, – но мы никогда не развяжем войну. И не пойдем завоевывать что-то там…» 

Вот поэтому, господа провокаторы и их вдохновители, не ждите от нас первого удара. Военная доктрина Союзного го­сударства предусматривает нанесение только последнего – неотвратимого и неприемлемого. А раз так, то и первый удар не нужен: ни нам, ни глупым агрессорам. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter