Вадим Девятовский — об обвинении Марины Арзамасовой в употреблении допинга

Бегунью Марину Арзамасову подозревают в употреблении допинга. В июле чемпионка мира 2015 года и чемпионка Европы 2014 года в беге на 800 метров сдала положительную пробу, и сейчас Международная ассоциация легкоатлетических федераций временно отстранила спортсменку от участия в соревнованиях. Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский говорит: сказать, что эта новость появилась как гром среди ясного неба,  не сказать ничего. Но предлагает не торопиться с выводами — в ситуации, которая произошла с Арзамасовой, еще предстоит разобраться.



— Для Марины и для нас это огромный шок, — говорит Вадим Девятовский. — Политика Белорусской федерации легкой атлетики подразумевает полную нетерпимость к допингу и максимальную профилактику нарушений антидопинговых правил. В последние годы нас ставят в пример по борьбе с допингом: мы в разы увеличили количество проб, которые берут у спортсменов, проводим внутренний контроль и обучение резерва. Что же касается спорта высших достижений, то сегодня только самоубийца будет заниматься такой самодеятельностью, учитывая, что к нашей стране проявляют очень пристальное внимание из-за вопросов, которые возникали раньше.

Марина Арзамасова уже написала письмо с просьбой вскрыть пробу Б и предоставить ей документы, чтобы убедиться в том, что не произошло никакой ошибки. Вадим Девятовский отмечает  сейчас самое главное понять, что произошло на самом деле:

— Спортсмены уровня Марины Арзамасовой находятся в международном пуле тестирования. Она ежедневно сообщает, где находится, все ее передвижения фиксируются в специальной системе  все под контролем международных офицеров. Я попросил Марину выслать мне график ее перемещений в последние полтора месяца, в которые произошел забор пробы, давшей положительный результат. Ее график переездов только по международным соревнованиям был таким: 2 июля  Познань, Польша, 5 июля — Осло, Финляндия, 16 июля  Падуя, Италия, 24 июля  Йоэнсуу, Финляндия, 3 августа  Берн, Швейцария, 17 августа она выступала на еще одном турнире в Финляндии. Это говорит о том, что забор проходил в середине ее соревновательного графика.

Белорусская федерация легкой атлетики уже подключилась к разбирательству. Вадим Девятовский подчеркивает  вопрос касается не только Марины Арзамасовой, но и чести и репутации федерации:

— Создана комиссия под руководством Александра Бут-Гусаима, который возглавляет антидопинговую комиссию Белорусской федерации легкой атлетики, и сейчас мы начнем детально разбираться в ситуации.  Марина свою линию поведения уже определила: она будет стараться доказать, что это было не нарушением правил, а, возможно, фатальной ошибкой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter