ВАДА: температура кипения

Анжелика Котюга утверждает, что не принимала допинг
Анжелика Котюга утверждает, что не принимала допинг

Разговоры о том, что Всемирное антидопинговое агентство интересуется лучшей белорусской конькобежкой Анжеликой Котюгой, ходили еще в начале года. Тогда эту скользкую тему предпочитали лишний раз не трогать: официальных претензий у ВАДА к главной олимпийской надежде Беларуси не было. Они появились в конце минувшей недели, когда представители агентства озвучили свой приговор.

Как оказалось, в поле зрения ВАДА белоруска попала на прошлогоднем этапе Кубка мира в голландском Херенвене. Тогда в феврале проводившая свой самый лучший сезон Анжелика выиграла забег на 500 метров и лишь чуть-чуть не добежала до пьедестала на километровой дистанции. Теперь оба результата будут аннулированы: в допинг-пробах, взятых у спортсменки, специалисты ВАДА нашли следы анаболиков - тестостерона и норандростерона, которые входят в "черный список" агентства. Что до приговора, то он оказался вполне стандартным: ближайшие два года Котюга сможет лишь наблюдать за поединками своих недавних соперниц. Для них, соперниц, дисквалификация одной из сильнейших спринтерш мира как подарок: белорусская спортсменка значилась наиболее вероятной кандидаткой на победу в Турине. Впрочем, по мнению тренера Анжелики - Игоря Погорелова, радоваться конкуренткам пока рано: "Решение ВАДА еще неокончательное, и борьба не закончена".

- Это разбирательство длится уже пять месяцев, - голос Игоря Владимировича в телефонной трубке кажется усталым. - Просто сейчас, опубликовав свое заявление, Международный конькобежный союз спровоцировал резонанс в СМИ. Почему они озвучили его только сейчас, когда узнали, что у нас есть адвокат, хотя решение было принято еще 19 августа? Все просто: Анжелика - одна из главных претенденток на "золото" Турина-2006, и уже сейчас на нее идет давление. Но ведь я-то точно знаю, что она ничего не принимала! Мы будем стоять на своем: есть еще апелляционная комиссия, есть Международный апелляционный суд...

- Но ведь дыма без огня не бывает: пробу ведь у Анжелики брали и анализировали... Не подменили же ее, в конце концов?!

- Это и мне было бы интересно узнать. Но ВАДА вот уже 5 месяцев отказывается предоставить нам необходимые документы. Мы даже не знаем, что в них написано, хотя подозреваю, что там, как бы получше сказать, много неправды. Этого просто не может быть - вот и все!

- А как сама Анжелика относится ко всей этой ситуации? До Олимпиады-то уже совсем недалеко...

- А как бы вы относились, если бы знали, что даже не думали принимать ничего запрещенного, а вас так подставляли?

- Наверное, возмутился бы...

- Вот и она возмущена! Причем состояние постоянного стресса длится вот уже шестой месяц! Это уже сказалось на ее подготовке. А что будет дальше - и вовсе сказать сложно. Нужна очень сильная поддержка.

- А она есть?

- НОК и Министерство спорта нам помогают, но я не буду распространяться на эту тему.

"Белорусский союз конькобежцев намерен обжаловать решение ВАДА в апелляционной комиссии, - значится в заявлении Международной федерации. - Однако согласно конституции ИСУ это обращение никак не сможет повлиять на срок дисквалификации, время которой начало отсчет с 19 августа 2005 года".

- Информация о проблемах Анжелики к нам поступила еще несколько месяцев назад, - говорит председатель Белорусского союза конькобежцев Игорь Железовский. - Долгое время мы пытались принимать какие-то меры, писать письма, объяснять ситуацию... Но тем не менее решение было принято не в нашу пользу. Насколько мне известно, Анжелика подала апелляцию, но, признаться, я не припомню, чтобы ВАДА в подобных ситуациях когда-либо меняло свои решения.

- А возможен ли вариант, что допинг-проба Котюги могла быть подменена или при ее анализе были допущены ошибки?

- Я сильно сомневаюсь, что кто-нибудь из работников ВАДА стал бы заниматься фальсификацией. Тем более что при открытии второй пробы присутствовала специально для этого приехавшая белорусская делегация...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter