В «Зубренке» началась кадетская смена «За честь Отчизны»

Патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны» пройдет с 11 сентября по 1 октября.


«Зубренок», который недавно отпраздновал 50-летний юбилей, принимает на берегу Нарочи более 500 школьников из Беларуси и России. Три недели ребята будут участвовать в военно-спортивных и творческих конкурсах, играх, эстафетах. Также для них организуют захватывающие маршруты и экскурсии, тематические вечера, концерты и шоу-программы, образовательные форумы под девизом «За честь Отчизны». В год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков школьники поучаствуют в акции «Живая память поколений», поучаствуют в благоустройстве комплекса «Партизанские базы». Ребят также ждет экскурсия в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» и знакомство с экспозицией музея истории Великий Отечественной войны.

— В «Зубренок» отправились 12 ребят из Минского суворовского военного училища. Они принимают активное участие в смене «За честь Отчизны» и всегда достойно представляют свою страну и родное училище, завоевывая самые высокие награды в различных состязаниях и конкурсах, — рассказывает Елена Шарапова, старший офицер отдела идеологической работы Минского суворовского военного училища. — Школьники вместе учатся, на построение идут в одном строю, подставляют друг другу плечо в турнирах и соревнованиях. Опыт такого общения бесценен: завязывается крепкая дружба между ребятами из Беларуси и России.


Одним из самых ярких событий смены «За честь Отчизны» в «Зубренке» станет День Союзного государства, который планируют провести 19 сентября.

Гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства проводится по инициативе депутатов Парламентского Собрания с 2007 года. На проведение кадетского слета из бюджета Союзного государства в этом году выделено более 20 миллионов российских рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter