В зоне уверенного приема

В канун  Нового  года  будет  сдана  в  эксплуатацию  радиотелевизионная  передающая  станция  в  Копыле.

В  канун  Нового  года  будет  сдана  в  эксплуатацию  радиотелевизионная  передающая  станция  в  Копыле. Если более точно, первый сигнал в эфир новая станция должна выдать 28 декабря. Так что можно предположить, что новогодние передачи жители Копыльского, а также соседних Клецкого, Несвижского и других районов будут смотреть по своим телевизионным приемникам без каких-либо помех. Дело в том, что до сих пор это было весьма проблематично, поскольку здешние населенные пункты находились в зоне неустойчивого приема телевизионных программ.
Не всегда помогали даже направленные в разные стороны замысловатые антенны, которые гирляндами висели над крышами крестьянских домов.

По словам заместителя председателя Копыльского райисполкома по строительству Леонида Бурака, с вводом в строй радиотелевизионной передающей станции будет обеспечен уверенный прием всех транслируемых на территории Беларуси телевизионных программ. Почему местом ее возведения была выбрана Копыльщина? А потому, что здесь проходит знаменитая Копыльская гряда, высота которой, по данным Белорусской энциклопедии, достигает 243 метров над уровнем моря. Это, отметил мой собеседник, самая высокая точка в Минской области.

По первоначальному проекту высота телебашни должна была составлять 160 метров. Однако затем были внесены коррективы, и теперь она возвышается над окрестными полями на 186 метров. Работы начались в минувшем году и близятся к завершению. Заказчиком строительства выступило ИСКУП «УКС-Копыль», генподрядчиком – УП «Минскоблсельстрой». Сметная стоимость объекта – более 4 миллиардов рублей. Финансируют возведение станции примерно в равных долях Минский облисполком и Министерство связи и информатизации Беларуси. Сейчас благоустраивается прилегающая территория, а вскоре приступят к монтажу и наладке оборудования. Время торопит, и строители спешат уложиться в установленные сроки, чтобы преподнести населению замечательный новогодний подарок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter