В зоне доступа

Минсвязи будет осваивать новые услуги
Минсвязи будет осваивать новые услуги

Отключите мобильник хотя бы на день — и сразу почувствуете, насколько зависимы от связи. Найти сферу, которую сегодня не обслуживают связисты, пожалуй, невозможно. И прошедшая вчера коллегия Минсвязи показала, что по итогам 2007 года отрасль сработала если не на «отлично», то на крепкое «хорошо».

Планы выполнены. Убыточных предприятий нет. Но при этом министр Николай Пантелей обратил внимание на принципиальные нюансы. Сегодня 67 процентов услуг связи оказывают два сотовых оператора — МЦС и МТС. Но на начало 2008 года количество абонентов мобильной связи в Беларуси превысило 7 миллионов. Ожидать существенного прироста абонентской базы в наступившем году не приходится. Из–за этого, как было замечено на вчерашней коллегии, резервы для сохранения темпов роста ограничены.

Руководство Минсвязи считает, что в сложившейся ситуации необходимо быстрее коммерциализировать основные предприятия отрасли. «Нужно активно привлекать на рынок новых игроков с новыми современными технологиями и стандартами услуг связи», — резюмировал Николай Пантелей. Еще один важный аспект: развитие таких крупных инновационных проектов, как Metro Ethernet и IP–TV (интернет–телевидение). Во всем мире эти услуги приносят немалые прибыли. У нас же работа в этом направлении только начинается.

Фото Александра КУЛЕВСКОГО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter