В зоне доступа

В белорусских деревнях в этом году откроют больше сотни некогда закрытых сельмагов, а дачи включат в маршрут автолавок“НГ” уже рассказывала о недовольствах, которые вызывает у деревенских жителей сельская торговля. Люди жалуются на скромный выбор товаров в магазинах (или вообще на отсутствие торговых точек), на их неудобные графики работы. Возможно, многим жалобам скоро придет конец. Белкоопсоюз собирается уже до конца года поработать как над количественным составом сельмагов, так и над их содержимым. Торговые точки станут доступнее для дачников и жителей отдаленных деревень, будут работать до позднего вечера и даже помогут сельчанам зарабатывать.

Для начала предприятия потребкооперации хотят восстановить 130 некогда закрытых сельских магазинов и отремонтировать действующие торговые точки. Как прокомментировал председатель правления Белкоопсоюза Владимир Кулешов, сельчане получат практически новые магазины: в каждом будет современная отделка, хорошее оборудование и куда больший выбор товаров.
— Всего за пять лет восстановлена работа 786 торговых объектов в сельской местности, — подсчитал Владимир Кулешов. — За это же время реконструировано 9100 торговых объектов, а за пять месяцев нынешнего года отремонтировано 645. Таким образом, сельские магазины смогут иметь ассортимент не хуже, чем в городе.
Графики работы сельмагов тоже обещают стать по-городскому удобными. Например, в торговых точках потребкооперации на лето уже отменили обеденные перерывы и выходные дни, а рабочий день продлили до 20—22 часов. В райцентрах, городских поселках и на автотрассах организовали ночные и круглосуточные магазины.
О жителях отдаленных деревень, которым приходится довольствоваться покупками в автолавках, тоже обещают позаботиться. Белкоопсоюз начал закупать новые “магазины на колесах” со встроенным холодильным оборудованием.
Возможность покупок без выезда в город появится и у дачников. Предприятия потребкооперации собираются организовать полноценную торговлю около дачных кооперативов и садовых товариществ. Там, где открыть стационарный магазин не получится, торговлей будут заниматься все те же автолавки. На летний период в их маршруты по деревням просто включат попутные дачные участки.
Кстати, для удобства деревенских жителей все сельские магазины привлекли к сезонным заготовкам. Создано около 950 стационарных приемозаготовительных пунктов, работают 852 штатных заготовителя. Дополнительно в пик сезона на работу примут 3 тысячи внештатных заготовителей. Так что у деревенских жителей, которые летом привыкли зарабатывать на сборе ягод и грибов, не должно возникнуть никаких организационных проблем. Как рассказали в Белкоопсоюзе, сейчас предприятия отрасли активно ведут заготовку садовой земляники и огурцов, в первой декаде июля приступят к заготовке черники.
— Наша задача — принять у населения всю товарную сельхозпродукцию и сырье, своевременно рассчитаться, обеспечить первичную переработку и направить продукцию прежде всего в кооперативную торговлю и на экспорт, — прокомментировал Владимир Кулешов. — Наиболее перспективным направлением станет создание производств по переработке овощей в каждом облпотребсоюзе. Для этого уже ведется техперевооружение овощекартофелехранилищ, в районах создаются камеры для быстрой заморозки ягод и грибов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter