В зоне ЧАЭС ликвидировали все очаги пожаров

Сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины продолжают работать на месте отдельных очагов тления в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС на территориях Киевской и Житомирской областей. Как сообщили в пресс-службе ведомства, открытого огня на территории не осталось.


По состоянию на 7 часов утра в Киевской области подразделениями ГСЧС оказывается помощь Государственному агентству по управлению зоной отчуждения в тушении отдельных очагов тления торфяников на участках, пройденных огнем. Всего в операции задействовано 210 человек и 74 единицы техники.


В Житомирской области также не наблюдается открытого огня. Накануне спасатели ликвидировали три очага возгорания лесной подстилки на территории Олевского района. Здесь к тушению пожаров привлечены 114 человек и 28 единиц техники.


Специалисты отмечают, что радиационная обстановка в зоне отчуждения стабильная, показатели не превышают допустимых значений. Всего же от лесных пожаров возле ЧАЭС уничтожено 11,5 тыс. га заповедных территорий. Основная причина пожаров — поджоги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter