В "Золотых песках" ставят на здоровье

«Нам здесь было тепло, светло и комфортно. Огромное спасибо. От коллектива СШ № 11 Мозыря С. Сазонова». «Искренняя благодарность всем работникам пансионата, оказавшим мне и моему сыну помощь и поддержку в трудной для нас ситуации. Н. Лунькова, жительница города Речицы».

«Нам здесь было тепло, светло и комфортно. Огромное спасибо. От коллектива СШ № 11 Мозыря С. Сазонова». «Искренняя благодарность всем работникам пансионата, оказавшим мне и моему сыну помощь и поддержку в трудной для нас ситуации. Н. Лунькова, жительница города Речицы».

Эти и другие многочисленные добрые отзывы о пребывании в пансионате «Золотые пески» ОАО «Гомельпромстрой» лишь своеобразный срез общественного мнения. Однако он свидетельствует о востребованности того непростого труда, которым занимается коллектив этого оздоровительно-лечебного учреждения с 35-летней историей. Созданная как оздоровительная база стройтреста здравница, расположенная в 30 километрах от Гомеля, со временем стала местом прекрасного отдыха и пополнения жизненных сил для жителей всей Гомельщины. Что привлекает их в этом уголке Беларуси? Девственно красивая природа – сосновый лес, дубовая роща на берегу неповторимого Сожа? Прекрасная лечебная база, имеющая широкие возможности для полноценной реабилитации малышей и взрослых, страдающих различными недугами? Или прекрасные условия, созданные здесь для людей, на время сменивших домашнюю «прописку»? А возможно, все перечисленное, вместе взятое.

Случился Чернобыль, повергший многие коллективы оздоровительных учреждений в растерянность из-за отсутствия привычного наплыва отдыхающих, особенно из-за пределов Беларуси. Но база пансионата с первых дней катастрофы стала активно использоваться для реабилитации детей из наиболее загрязненных регионов области. Более 80 тысяч подростков из Брагинского, Хойникского, Чечерского, Добрушского, Лельчицкого и других районов получили здесь заряд бодрости и здоровья, обрели друзей и надежду. 365 мальчишек и девчонок из этих мест и сейчас здесь лечатся, принимают грязи и ванны, пьют лечебно-столовую воду из здешнего источника и с удовольствием учатся. А для многих школьников за эти несколько недель пребывания в пансионате любимым предметом стала физкультура: занятия проходят в прекрасно оснащенном спортивном зале, считающемся одним из лучших среди имеющихся в оздоровительных учреждениях республики.

— Весь этот комплекс заботы о наших маленьких гражданах, — делится мыслями директор пансионата «Золотые пески» Татьяна Громова, — мы вряд ли могли бы осуществить без финансовой поддержки государства, ведь почти 95 процентов путевок в нашу здравницу сегодня реализуется через Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. Перейти сегодня на самоокупаемость – значит лишить пострадавших от катастрофы возможности периодически восстанавливать свои силы и здоровье. Поэтому наш коллектив положительно воспринимает позицию руководителей государства по развитию и поддержке отечественной базы оздоровления.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter