В золотой тиаре октября

Бобруйск прихорошился к “Дожинкам” и с помощью природы. Осень щедро увенчала его гордую голову лиственно-золотой тиарой повелителя. И старается придержать тучи и ветреную неистовость, чтобы праздник удался на славу.

Как отметили в Республиканском гидрометеоцентре, погода с 6 по 8 октября почти всегда благосклонна к жителям и гостям старинного города. Средняя температура воздуха в Бобруйске в эти дни за последние полвека равна 8,8 градуса. Днем столбики термометров фиксируют 13—15 градусов. Минимальная температура ночью составляет чаще всего 4—6 градусов тепла. Но раз в четыре года в одну из ночей она понижается до отрицательных значений.
Сумма осадков за эти три дня в среднем составляет 2 миллиметра. Каждый второй год бывает сухо, и солнечные зайчики играют в прятки в скверах и на улицах Бобруйска. Один раз в 10 лет за трое суток октября дожди отводят душу, восполняя предыдущие и нынешние “потери”. А 8 октября 2002 года за сутки выпало больше половины месячной нормы. Примерно один раз в 15—20 лет гремят грозы.
Сегодня и в субботу в Бобруйске осадков не ожидается. Солнце будет раздвигать облака, чтобы поздравить лучших хлеборобов страны. Днем воздух прогреется до 14—16, ночью — 6—9 градусов тепла. В воскресенье днем прогнозируется кратковременный дождь и будет на 2—3 градуса прохладнее.
Сотрудники Республиканского гидрометеоцентра желают всем хорошего праздника и солнечного настроения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter