Как идет подготовка техники к полевым работам

В «Золотой подкове» «подковали» технику

В Глубокском районе яровой сев займет 20,5 тысячи гектаров. Это фактически половина площади всех сельхозкультур. Из них под зернобобовые и зерновые отводится 18,5 тысячи. Не секрет, что успешное, строго по технологии выполнение работ зависит от состояния техники. В сельхозорганизациях района 466 тракторов, а также необходимый прицепной инвентарь, которые и готовили к ответственной весенней кампании. С 9 марта начался техосмотр техники. 

Механизаторы ОАО «Золотая подкова» Андрей Стаховский, Сергей Пискунович, Андрей Федоренко на техосмотре.

Ведущий инспектор сектора по надзору за техническим состоянием машин и оборудования управления сельского хозяйства и продовольствия Глубокского райисполкома Николай Белый отмечает, на что при этом уделяется особое внимание:

— Проверяем тормозную систему, смотрим, регулярно ли проводились техобслуживание двигателя, замена масла в коробке передач. Соответственно, должен быть надлежащим и внешний вид тракторов, прицепных агрегатов.

Обязательно наличие необходимых документов на выезд. Кстати, в состав комиссии по техосмотру включен инспектор ГАИ отдела внутренних дел райисполкома майор Юрий Янкин, задача которого к тому же информирование механизаторов по всем возникающим вопросам. 

Первыми к техосмотру приступили 9 марта в ОАО «Золотая подкова». Подготовились, согласно заключению комиссии, ответственно. И не только помыли, подкрасили, но, главное, сделали все, чтобы техника не подвела в поле. 

Пример в ремонте показывали опытные механизаторы, заслуженные хлеборобы Алексей Ромель, Дмитрий Францукевич, Сергей Пискунович, Андрей Стаховский, Андрей Федоренко. Последний, к слову, на своем энергонасыщенном тракторе «Беларус-3022» проводит почти весь яровой сев. Не подвели молодые механизаторы Михаил Котейко, Сергей Качан, Виктор Радевич.

Механизаторы высказывают благодарность руководству акционерного общества — директору Александру Стукану, его заместителю Валентине Кривенок, главному инженеру Андрею Шинкевичу за то, что все вопросы с подготовкой к техосмотру техники решались оперативно. И в особенности — обеспечение запчастями.

А вот в УП «Мнюто» техосмотр по графику только 27 марта. Но в этом передовом хозяйстве района, из года в год собирающего самые высокие урожаи, не тянут до последнего, не наводят лоск именно к осмотру. Здесь на ходу фактически ежегодно все четыре энергонасыщенные тракторы: «Белорус-3522» и три «Беларус-3022». Последним больше десяти лет. Техника прописана за постоянными хозяевами: Олегом Шинкевичем, Александром Касниковским, Евгением Михаловским, которые работают на ней фактически круглый год и тщательно смотрят за ней. А в хозяйстве не жалеют денег на запчасти, плановые техуходы. 

Вот и вчера в разговоре с директором Сергеем Абирало выяснилось, что с нефтебазы привезут масла, фильтры. Деньги для этого, а также на зарплату всегда есть в кассе хозяйства. Берут их за молоко. Сегодня доят по 16,4 килограмма от коровы в сутки.

Для других сельхозпредприятий района Глубокским агросервисом приобретено запчастей на подготовку к техуходу на 270 тысяч рублей.

saulich@bk.ru

Фото Анатолия ЗИНКЕВИЧА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter