Церемония вручения государственных наград

В знак благодарности

День труда и День Победы - два повода чествовать людей, прославляющих страну
День труда и День Победы - два красивых повода чествовать людей, прославляющих страну. Как сказал Президент на церемонии вручения государственных наград, их каждодневная кропотливая работа делает страну богаче, безопаснее и сильнее.

В просторном и величественном зале Дворца Независимости, специально отведенном как раз для таких церемониалов, собрались люди самых разных профессий. Им Президент адресовал слова благодарности.

Труженикам села - за верность родной земле и нелегкому крестьянскому труду, который испокон веков почитался нашими предками. Ветеранам Афганистана - за вклад в патриотическое воспитание молодого поколения. Нынешним военнослужащим - за верность долгу и сохранение добрых традиций, завещанных нам поколением победителей. Врачам - за разработку собственных методик лечения, которые зачастую на голову выше самых передовых мировых. Как, например, в нейрохирургии, за что известнейший светило этой тончайшей медицинской отрасли Арнольд Смеянович удостоен ордена Отечества III степени. А педагогам и работникам культуры - за подвижничество, помогающее приумножить то доброе, что заложено в каждом человеке, создать атмосферу взаимоуважения и согласия в обществе. В наше непростое время это особенно важно. Ну и, конечно, низкий поклон матерям с большой буквы, воспитавшим пять и более детей. Они из рук Президента получили ордена Матери.

Михаилу Боровому, председателю Белорусской ассоциации международных автомобильных перевозчиков, присуждено почетное звание "Заслуженный работник транспорта". Отмечая заслуги ассоциации, Александр Лукашенко вспомнил о прошедшем на днях в Минске заседании Высшего Евразийского экономического совета. Грузовые автоперевозки как раз из числа сложных моментов в подготовке договора о создании ЕАЭС. Россия и Казахстан не хотят идти на равноправные отношения в этой сфере. А все потому, что наши перевозчики на голову выше и конкурировать с ними у наших партнеров нет никакой возможности. Причем не только внутри Единого экономического пространства. В Европе наши специалисты тоже держат марку высоко.
Награды нашли достойных. И пусть не последние - пожелал Президент.

Дословно
Из обращения Президента к награжденным:

- Испокон веков считается, что добросовестный труд на родной земле делает человека по-настоящему счастливым. Каждый из вас на собственном примере подтвердил, что эта древняя истина все так же верна и актуальна в наше время. Спасибо вам за то, что помогаете сберечь и приумножить главные ценности для любого из нас - здоровье, безопасность, мир, благосостояние.

Советская Белоруссия №82 (24465). Суббота, 3 мая 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter