В журналистике надо быть объективным, честным и ответственным

Таков лейтмотив проходящего в эти дни в Минске II Белорусского информационного форума, организованного в рамках ХI международной специализированной выставки “СМИ в Беларуси”.

В его работе принимают участие более 400 представителей прессы, экспертов, государственных и общественных деятелей Беларуси, России, других стран СНГ и дальнего зарубежья. Тема обсуждения — социальная ответственность средств массовой информации перед обществом, формирование единого информационного пространства Союзного государства и СНГ.
Открывая форум, министр информации Беларуси Владимир Русакевич отметил, что в журналистике информация понимается не как предмет потребления, а как общественное благо. Это означает, что журналист разделяет ответственность за переданную информацию, и степень этой ответственности очень высока, поскольку от его мастерства, порядочности, объективности зачастую зависят судьбы людей.
Министр, другие выступавшие особенно заострили внимание на таких проблемах, как баланс государственных и общественных интересов в современной журналистике, нравственный выбор и профессиональный долг журналиста, опасности для общества, таящиеся в телевизионных развлечениях. О последнем, в частности, говорил председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства Игорь Угольников, который сравнил нынешнее российское телевидение с “магазином на диване и пустышкой в яркой упаковке”.
По мнению Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина, в СМИ необходимо более активно освещать тематику строительства Союзного государства. И если в Беларуси такие передачи готовят и демонстрируют, то в России их практически нет.
Проблема прессы, радио, телевидения, по мнению Павла Бородина, сейчас одна из главных в государственном строительстве на постсоветском пространстве.
В квалифицированной информационной поддержке нуждается не только Союзное государство, но и СНГ, считает первый заместитель председателя Исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.
Участники форума приняли резолюцию, в которой призвали поддерживать строительство белорусско-российского Союзного государства, призванного стать важнейшим фактором равновесия и стабильности на евразийском континенте. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter