В Жодино проходят праздничные мероприятия ко Дню города

С начала недели в Жодино проходят праздничные мероприятия, приуроченные к 55-летнему юбилею города и Дню Независимости, рассказали в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Жодинского горисполкома. 


Праздник начался с акции "Звуки города" за неделю до основных дней торжества. По 30 июня в центре города будут проходить тематические концерты. В это время гости смогут заглянуть в "Город детства", посетить Jazz Fest или ощутить "Нереальный Comeback in USSR". Зрителей ожидают открытый кубок по гиревому марафону, турнир по боевому самбо, соревнования по гонкам на лыжероллерах. Полюбоваться на местных красавиц приглашает конкурс "Мисс Жодино". Также в городе откроют новую спортплощадку. 

2 июля на месте разрушенного храма Святого Архангела Михаила откроется часовня. В этот же день пройдет митинг, посвященный 74-летию со дня освобождения Жодино от немецко-фашистских захватчиков. Все желающие смогут прийти на открытие площадки городов-побратимов и торжественное собрание к 55-й годовщине Жодино. В программе открытый легкоатлетический забег и республиканская акция Федерации профсоюзов "Мы - вместе!". 

Также 2 июля на Кузнечном заводе тяжелых штамповок состоится конкурс красоты «Мисс Жодино». 

Кульминацией торжеств для жодинцев и гостей города станут события 3 июля. Утром в этот день в центре пройдет театрализованное шествие организаций. Посетителям представят фестиваль уличных театров и кулинарно-кондитерский фест. Детвора сможет повеселиться на развлекательном театральном празднике "Планета желаний". После обеда откроется аллея креативных скамеек, созданных местных предприятиями и организациями. Откроется и городской парк культуры и отдыха после реконструкции. Вечером гостей и жителей Жодино приглашают на стадион "Торпедо", где выступят звезды белорусской и российской эстрады и пройдет акция "Споем гимн вместе". Всех гостей ожидает красочный салют. 

Многие предприятия участвовали в подготовке праздника. Они реконструировали парк, создавали креативные скамейки. Организации благоустраивали и ремонтировали территории. В городе также прошла масштабная акция "Цветы любимому городу", благодаря которой Жодино по-настоящему зацвел.

Основную работу по благоустройству и украшению города выполнило ЖКХ. Весь город в цветах, скульптурных инсталляциях и праздничных растяжках.

На празднике ожидают около 50 иностранных гостей из разных стран. Приглашено 17 иностранных делегаций городов-партнеров, большинство подтвердили свое присутствие.


Фото: mlyn.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter