В Жлобинской ЦРБ уже есть желающие провакцинироваться среди иностранцев

С 15 июля жители 73 стран смогут приехать в Беларусь без визы на срок до пяти сутокдля вакцинации от коронавируса. Согласно Указу № 251 Президента такая возможность предоставляется по 22 декабря 2022 года. Прививку предлагают сделать более чем 80 учреждений здравоохранения нашей страны. Ориентировочная сумма за введение двух компонентов  от 130 до 150 белорусских рублей.


Разрешается прилететь в Беларусь на самолете, приехать на поезде или автомобиле, одно из условий – наличие клиента в электронной очереди. После записи в информационной системе дается двое суток на внесение заявки в базу Государственного пограничного комитета. Затем иностранец может приезжать на границу. При условии действительных документов, отрицательного ПЦР-теста и записи в электронной очереди ему будет предоставлена возможность въезда в Беларусь для прививки. Что касается ввода второго компонента, то процедура аналогичная. Регистрироваться и приезжать нужно заново.

Жлобинская ЦРБ – одно из тех медучреждений, которые примут к себе иностранцев, чтобы защититься от вируса. Главный врач Евгений Топчий комментирует:

– Хотя услуга внедряется через два дня, у нас уже есть желающие. Звонят и записываются. Среди клиентов  иностранцы, которые пребывают в Жлобине: приехали сюда погостить к родственникам. Гражданин Великобритании, к примеру, в нашем городе давно, переболел коронавирусом, получал у нас медпомощь. Понравилось. Поэтому решил здесь вакцинироваться. Я уверен, что со временем появятся и пациенты, зарегистрировавшиеся через электронную базу Государственного пограничного комитета. Вероятнее всего, эта услуга наиболее будет востребована в приграничных районах, областных центрах, городах с аэропортами. У нас все готово для введения компонентов иностранным желающим, так что – добро пожаловать!

basikirskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter