В Жлобинском районе строится молочно-товарная ферма на 720 голов

Новый сельхозобъект, строительство которого началось в сентябре, принадлежит СПУ «Антоновка – Агро», это филиал РПУП «Гомельоблгаз». В распоряжении предприятия уже есть одна МТФ с таким же поголовьем – она находится напротив строящейся. 60 процентов суммы на реализацию проекта выделил Банк развития Республики Беларусь, остальные 40 процентов – собственные средства.


– Это будет молочно-товарная ферма на 720 голов дойного стада с общим шлейфом 1600 голов, – рассказал директор СПУ «Антоновка – Агро» Игорь Клименко. – Строительство фермы позволит увеличить поголовье дойного стада вдвое, соответственно, в два раза вырастет прибыль от продажи молока. Сейчас тонну молока сорта экстра мы сдаем по тысяче рублей. Для примера: в сутки имеющееся поголовье дает 14 тонн молока, после ввода в эксплуатацию второй молочно-товарной фермы этот объем вырастет до 28 тонн.


Молочно-товарная ферма будет состоять из пяти помещений. Кроме того, на ее территории обустроят сенажно-силосные траншеи, хранилища для сена, патоки и кормов.

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на февраль 2024 года, еще год потребуется для выхода МТФ на проектную мощность. Рабочие места на молочно-товарной ферме получат 33 специалиста разного звена.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter