В Жлобинском районе открыли памятную доску об уникальной операции госбезопасности в годы Великой Отечественной войны

Она связанa с именем железнодорожника Григория Науменко. Юноша обратил внимание, что на станции Красный Берег оккупанты усиленно охраняют один из эшелонов. Вагоны, кроме первого и последнего, были оклеены черным материалом. Молодой человек передал информацию разведчикам.


5 июня 1943 года диверсионная группа, заброшенная в тыл врага, пустила эшелон под откос. Оказалось, в вагонах были отравляющие газы и дегазационные средства. Связные из числа железнодорожников захватили с места операции баллон с газом, противоипритную накидку, противогаз и дегазационные порошки. Трофеи были отправлены в Москву. На их основании, а также других разведданных была получена информация о том, что немцы планировали использовать боевые отравляющие вещества на Курской дуге. Страны антигитлеровской коалиции догадывалась об этом, но доказательств не имели. Благодаря операции в Красном Береге, стало возможным предотвратить химическую атаку против советских солдат. 

Мужество сотрудников госбезопасности, патриотов-железнодорожников увековечили памятной доской. Она установлена на здании вокзала в Красном Береге. На торжественном мероприятии присутствовали руководство района, ветераны, молодежь, сотрудники УКГБ по Гомельской области, железнодорожники, студенты военно-транспортного факультета БелГУТа. У памятного символа прошел митинг, были возложены цветы. 

Фото: gp.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter