В Жлобине вынесли приговор группе наркоторговцев

По обвинению в незаконном обороте наркотических и психотропных веществ перед судом предстали три молодых жителя Мозырского района. Все они признаны виновными и лишены свободы на срок от 8 до 13 лет.

Молодые люди были задержаны прошлой осенью. Как выяснилось в ходе следствия, наркотики из Минска привозил один из обвиняемых. Подробные инструкции от поставщиков он получал посредством переписки в мессенджере.

Запрещенный товар закладывался по тайникам в Мозыре, Жлобине, Светлогорске и в других райцентрах Гомельской области. Таким способом криминальная троица распространяла мефедрон, фенамин, альфа-ПВП, гашиш и марихуану. На дозы зелье расфасовывали в квартире и в снятом по объявлению гараже. Однако, несмотря на эти и другие принимаемые меры конспирации, о деятельности «картеля» стало известно сотрудникам наркоконтроля. Позже выяснилось, что наркотики из этих же партий находили и в других городах Беларуси.

— Следователи совместно с милиционерами изъяли 97 закладок в Жлобинском районе и 126  в Светлогорском, — сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова— Наложен арест на два автомобиля, мобильные телефоны, планшеты и другое имущество обвиняемых общей стоимостью свыше 16 тысяч рублей.

Доказательства, представленные следствием, суд посчитал убедительными. Все фигуранты признаны виновными в незаконном обороте наркотиков в крупном размере с целью сбыта. Частично вину признал лишь один из них. Он приговорен к 9 годам лишения свободы. Однако на основании амнистии срок наказания был сокращен на год. Два его товарища проведут в колонии усиленного режима 12 и 13 лет. Пока приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

— За семь месяцев в Гомельской области выявлено почти 500 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 208 случаев сбыта, — приводят статистику в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома. — Из незаконного оборота изъято более 53 килограммов наркотических и психотропных веществ. Среди растительных наркотиков преобладает марихуана. Из психотропов — альфа-ПВП.

К уголовной ответственности привлечено 272 гражданина, в том числе 65 сбытчиков.

Фото УСК по Гомельской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter