В Жлобине стартовал Кубок Беларуси по самбо. Он покажет готовность к II Играм стран СНГ

Соревнования стартовали сегодня во Дворце игровых видов спорта Центра олимпийского резерва Жлобина. Участие в них принимают около 200 спортсменов со всей республики. Это взрослый турнир. Предусмотрено семь весовых категорий у мужчин и столько же – у женщин. На площадках работают 45 волонтеров из числа учащихся колледжей. Завершатся состязания завтра.

Они являются тестовыми по этому виду борьбы к II Играм стран СНГ, которые пройдут в Жлобине в начале августа. Для города Кубок Беларуси – экзамен на готовность к приёму соревнований еще более высокого уровня, когда на площадки выйдут самбисты стран Содружества и не только.

На торжественном открытии участников приветствовала заместитель председателя Жлобинского райисполкома Валентина Нехай. Они подчеркнула, что райцентр является не только городом знаменитых металлургов, но и городом спортсменов, имеет прекрасную для этого базу. Совсем недавно здесь с большим успехом прошел культурно-спортивный праздник «Вытокі». Сегодня рейтинговые старты по самбо, в ближайшем будущем – Игры Содружества. Нет сомнения в том, что город достойно с этим справится. Зал, где сегодня соревнуются самбисты со всей страны, будет также площадкой и для Игр Содружества. В Жлобине самбо пока не культивируется, но есть традиции других видов борьбы. Несомненно, увидев сегодняшние поединки, а затем и Игры Содружества, немало молодых жлобинчан захотят освоить этот вид. Валентина Нехай пожелала всем участникам успехов. Председатель Белорусской федерации самбо Александр Кобрусев присоединился к ним и в свою очередь выразил уверенность, что борьба будет честной, зрители увидят немало ярких поединков и выделят наиболее талантливых борцов.



Фото БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter