В Жлобине прошли мероприятия к 15-летию мемориала в Красном Береге «Детям – жертвам войны»

Они приурочены ко Дню народного единства, который будет отмечаться 17 сентября. Начались торжества автопробегом «Сила в единстве!», который стартовал с площади Освободителей в райцентре и финишировал на мемориале в Красном Береге «Детям – жертвам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»

Мемориал был открыт в 2007 году. Его спроектировала творческая группа под руководством заслуженного архитектора Беларуси, лауреата Ленинской премии, почетного гражданина Жлобинского района Леонида Левина. Мемориал поистине народный. На его создание вносили средства как трудовые коллективы, так и отдельные граждане. Он воплотил трагедию детства и войны. В основу легли реальные события. В годы Великой Отечественной войны в Красном Береге фашисты создали сборный пункт для детей, которых насильно отбирали у матерей близлежащих районов. Они становились донорами для раненых солдат и офицеров Вермахта. 

Ежегодно мемориал посещают в среднем 40 тысяч человек. Здесь всегда на лицах людей слезы. По случаю круглой даты здесь прошел митинг, главным лейтмотивом которого были слова: «Никогда не забудем». Группе ребят в торжественной обстановке вручили членские билеты  БРСМ. Прошло театрализованное представление о трагических событиях  прошлого. Участники почтили память жертв фашизма минутой молчания, возложили венки и цветы. Значимым событием  стало открытие православной часовни и ее освящение. Средства на это выделили энергетики  РУП «Гомельэнерго». 

Фото газеты «Новый день»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter