В Жлобине слепили девятиметрового снеговика

В Жлобине появился «снежный человек»

В Жлобине слепили самого высокого снеговика в стране. Его рост — 9 метров 15 сантиметров. 


Снежный гигант появился во дворе дома 36а на улице Партизан в частном секторе Жлобина. Будущих молодоженов Алину Ворочкину и Руслана Галинского вдохновил конкурс, проводимый на YouTube одним из российских блогеров. По условиям снеговик должен состоять из трех шаров и лепиться вручную, без применения техники. Процесс необходимо фиксировать на видео, а по завершении, следуя инструкциям, измерить детище. Главный критерий оценки — высота. Чем выше — тем лучше. Победителя ждет награда — 100 тысяч российских рублей. В эквиваленте — около полутора тысяч долларов. 

Идею охотно поддержали родители и брат жениха. Работа закипела. Алина рассказывает о том, как шла необычная стройка:

— Прорабами и архитекторами выступали все понемногу — совещались, по ходу дела решали, что и как делать дальше. Снег собирали сначала со своего участка, затем пришлось таскать с улицы. Тяжелее всего было лепить последний шар — уж очень высоко. На всю работу ушло десять дней. 

Видеоролик, на котором запечатлена лепка, даже в ускоренном воспроизведении длится больше 18 минут. Утро и вечер сменяются в кадре не раз. Но вся технология видна как на ладони. Общеизвестным способом лепится лишь первый шар в основании. Затем снег сперва формируют в виде блоков, поднимают по лестнице и продолжают наращивать туловище. В конечном итоге «снежный человек» становится на голову выше находящегося рядом двухэтажного дома.

Разумеется, мы всерьез настроены на победу, — признается Алина. — Но даже если не выиграем приз — ничего страшного. Во время лепки мы проверили собственные возможности, получили море позитивных эмоций и просто чудесно провели время все вместе. Это главное. 

prolesk@sb.by 

Фото со страницы Алины Ворочкиной в соцсети. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter