В Жлобине почтили память Героя Советского Союза Михаила Рогова

К его портрету на городской Аллее Героев представители властей, музейные работники, школьники и учителя принесли живые цветы. Земляк жлобинчан родился в деревне Верхняя Олба 17 октября 1916 года. Нынче круглая дата  105-летие со дня его рождения.

Михаил Сафронович Рогов вступил в ряды Красной армии в 1941 году. 29 августа 1944 года участвовал в прорыве укрепленной обороны врага около города Яссы, что в Румынии. Добровольческая группа из трех человек во главе с ним обошла укрепления противника с фланга, преодолела минное поле и атаковала траншею врага. Пали расчет станкового пулемета и дот, это поспособствовало успешному продвижению полка. 25 октября 1944 года Михаил Рогов погиб при освобождении Венгриитам же и похоронен. 24 марта 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Жлобинчане чтут его память. В Верхней Олбе главная улица носит имя героя, установлен памятный знак. Сообщается, что знаки памяти есть и в Краснодарском крае, где будущий герой войны трудился в колхозе и откуда ушел на фронт.

Участники церемонии почтили его память минутой молчания.

Фото Николая Семенца (газета «Новый день»)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter