В Жлобине частное предприятие недоплатило взносов и налогов на 1,4 млн рублей – возбуждены уголовные дела

Серьезные недоплаты и схему, как это осуществлялось, выявила финансовая милиция района. Ее сотрудники во время проверки установили, что директор ЧУП (специализируется на распиловке древесины) организовал регистрацию своих работников в качестве индивидуальных предпринимателей. При этом использовалась упрощенная система налогообложения.

Иллюстративное фото

С работниками заключались гражданско-правовые договоры, выплачивалась зарплата под видом оплаты за оказанные услуги по лесозаготовке. В качестве ИП были зарегистрированы не только рабочие, которые занимались непосредственно рубками, но и водители, грузчики предприятия. Для новых работников условие регистрации в качестве ИП было обязательным. Только после этого с ними заключались договора на оказание предприятию услуг. Всего в качестве ИП было зарегистрировано 48 работников ЧУП. В среднем им ежемесячно перечислялось 2,5 тысячи рублей. По факту оформленные в качестве ИП специалисты выполняли свои обязанности как работники ЧУП. Бухгалтерский и налоговый учет ИП осуществляла бухгалтерия предприятия.

– В результате применения противоправной схемы ЧУП уклонилось от уплаты подоходного налога с доходов работников на сумму 438 тысяч рублей. В фонд социальной защиты населения не уплачено порядка 1 млн рублей, – сообщают в управлении Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси по Гомельской области.

В отношении руководства и должностных лиц частного предприятия возбуждены уголовные дела. Директор задержан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter