Почему примерный подросток из Житковичей зверски убил свою мать

В жизни всегда есть место… Подвигу. Преступлению

«СГ» разбиралась, почему примерный подросток из Житковичей зверски убил свою мать, и узнавала, какие благородные поступки совершают в это время его ровесники

Дело подростка из Житковичей — в руках следствия. Напомню, широкий резонанс история получила 1 декабря, когда были опубликованы первые подробности зверского убийства: «Сын нанес матери не менее пяти ударов кухонным топориком по голове и не менее десяти — в область грудной клетки. Корреспондент «СГ» срочно выехала в Житковичи по горячим следам, чтобы составить свой психологический портрет подозреваемого и найти ответы на вопросы: почему сын поднял руку на мать, каковы его мотивы? И, главное, журналистка настойчиво искала позитивные параллели, которые, в отличие от единичных преступлений, десятки и сотни. А именно: есть ли что ровесникам подозреваемого противопоставить зверству, способны ли они на поступки, самопожертвование и геройство в обычной жизни и экстремальных ситуациях?

Школа, в которой учился подозреваемый.
Школа, в которой учился подозреваемый.

Двойные похороны

Около пяти вечера 28 ноября директору средней школы № 3 Житковичей Анне ДРУК позвонила завуч: «Анна Кирилловна, — взволнованно шептала в телефонную трубку педагог, — пропал наш 11-классник Костя А. (по этическим соображениям имя подозреваемого изменено. — Прим. авт.). Его ищет милиция. Мама его умерла. Наверное, мальчик, впечатленный неприятной картиной по возвращении из школы, куда-то убежал. Испугался».

Версия звучала весьма правдоподобно, ведь Костю все учителя и одноклассники знали как спокойного, уравновешенного подростка. В школе по всем мыслимым и немыслимым телефонам, адресам, через социальные сети начали разыскивать 16-летнего парня. Следов его не было нигде. Странной ровесникам казалась лишь преждевременная смерть Костиной мамы: 39 лет, с чего бы ей умирать? «Может, какой тромб оторвался», — предположили ребята.

Очень скоро в школу прибыли оперативники, взяли расписание занятий, расспросили про то, как 11-классник провел день в школе. Только потом выяснилось, что Костя задержан по подозрению в убийстве… собственной матери. В квартире, где с родителями жил подросток, обнаружили ее труп. Тело супруги нашел Костин отец, когда в пятницу вечером возвратился с работы. Ужасающая картина ему открылась: бездыханное тело жены лежало в луже крови. Была разбита голова, а грудь изрезана ножом. Сына, который уже давно должен был вернуться из школы, дома не было. Муж убитой вызвал милицию. Прибывшая на место следственно-оперативная группа провела осмотр трупа. На нем было пять ран головы, нанесенных кухонным топориком, и десять ножевых в грудь. Оперативники изъяли и орудия преступления, окровавленную одежду подозреваемого. Им стал сын убитой.

По горячим следам подозреваемого задержали. Взяли его недалеко от пешеходного мостика через железнодорожные пути. В центре города, как позже объяснит свое перемещение из другого конца города (микрорайона Озерного) сам подозреваемый, хотел покончить с собой. Но броситься с моста, под которым несколько десятков железнодорожных путей, так и не решился. «Мама, прости!» — шептал Костя по дороге в милицию. Но больше уже ничего нельзя было исправить.

Сейчас подросток находится в изоляторе временного содержания Житковичского РОВД. Ему предъявлено обвинение по статье 139 ч. 2 п. 6 «Убийство, совершенное с особой жестокостью». Проведены неотложные следственные действия. Костя дал признательные показания, а затем, уже на месте преступления, провели их проверку с видеозаписью. Предстоит еще несколько экспертиз, в том числе психолого-психиатрическая. Возможно, она прольет свет на мотив преступления. Пока можно только догадываться, почему сын убил свою мать.

В журнале успеваемости — оценки «хорошо» и «отлично», поведение «примерное», самый высокий балл — по «Допризывной подготовке».

Что затмило разум подростка? 

Максим Ахромкин, заместитель начальника Житковичского районного отдела Следственного комитета, только плечами пожимает в ответ:

— Пока идет следствие, какие-либо выводы преждевременны. Но весь город взбудоражен. Случай вопиющий. Ладно какая-нибудь, как в народе говорят, «бытовуха» в среде алкоголиков. А тут — абсолютно благополучная семья, выпускной класс. Как могло случиться,что сам человек перечеркнул всю свою жизнь. На допросе подросток говорил, что до конца не осознал, что с ним случилось.

ИДУ в школу, где учился Костя. Учебное заведение в центре спального района, на месте которого еще 30 лет назад был пустырь. Озерный считается молодым микрорайоном Житковичей. Много малоэтажных домов и живут молодые семьи, строится новое жилье. Таких «спальников» в стране тысячи.

Костины родители переехали в Житковичи из Хойникского района в поисках лучшей работы. Мать трудилась медсестрой, отец — егерем. Костя учился на «хорошо» и «отлично». Редко в учебном журнале проскакивали «пятерки» (по 10-балльной системе) по физике и математике. В школу ходил исправно, уроков не пропускал.

«Это сразу же вызвало бы волнение у учителей, — говорит социальный педагог школы Светлана Боярчук. — Пропуск занятий — первый звоночек к тому, чтобы ребенка рассматривали на школьном совете профилактики. Но поведение у Кости всегда было примерное. Мало того, любое внеклассное занятие — Костя в первых рядах в помощь записывался».

Светлана Ивановна обращает мое внимание на классный журнал. Там действительно в графе «поведение» написано: «примерное». Есть в табеле успеваемости ученика даже одна «десятка» — по допризывной подготовке. Педагог, преподающий азы военного дела, Валерий Зинкевич характеризует своего подопечного так: «Воспитанный, спокойный, исполнительный. Ни на каких видах учета никогда не состоял».

Мы зашли в класс, где учился Костя. Это обычные дети, у каждого из которых есть своя маленькая мечта, краткосрочная цель. У всех главная сейчас — хорошо закончить школу и поступить в вуз. Костя тоже к этому стремился.

— Он готовился в университет, на экономический, — говорят одноклассники, которые до сих пор в шоке от того факта, что Костя оказался способен пойти на чудовищное преступление. Поднять руку на самое святое — мать?!

— Костя ходил с нами на факультатив по математике, занимался с репетитором английским. В воскресенье, 30 ноября, мы должны были встретиться на репетиционном тестировании. На вечер пятницы и на субботу Костя был записан на тренировку школьной команды по волейболу, — вспоминали ребята.

— С кем из класса Костя общался больше всего? Кто его друг, кому мог бы доверить какой-нибудь секрет? — поинтересовалась я. 

Те в ответ замялись:

— Он со всеми нами общался. Ровно со всеми, — холодок пронесся по аудитории.

Вместе мы начали складывать картину того злополучного дня, который навсегда изменил жизнь несовершеннолетнего. В тот день в школе все шло как обычно. Костя был на всех уроках. На последнем, занятии по биологии, дети писали практическую работу. Учитель этого предмета Любовь Балковская работает в школе с самого ее открытия, с 1991 года, поэтому знает отлично всех учеников и их семьи. Костю характеризовала с лучшей стороны: «Совершенно спокойный, уравновешенный мальчик. На уроке в пятницу мы писали практическую работу. Мы собрали тетрадки, дальше дети разошлись». После ребята собрались на внеклассном занятии по английскому языку. Представляли свои проекты и с ними выступали. Костя показал видеопрезентацию. Его успехи одноклассники оценили на «пятерку» по 5-балльной системе. Учительница в своих записях даже пометила: Костя с заданием хорошо справился. Но все-таки на один какой-то вопрос ответить не смог. Неужели этот факт так расстроил подростка, что у него возник конфликт с матерью?

Кстати, Костина мама активно участвовала в жизни школы и в учебе сына. Она не пропускала ни одного родительского собрания, была избрана в классный и общешкольный родительский комитет. Вот как об убитой вспоминает директор школы Анна Друк:

— Костина мама всегда хотела, чтобы ее сын учился все лучше и лучше. Но мы же не можем в этом желании винить ее. Все мамы хотят, чтобы их дети успевали в школе, чтобы поступили в университет и приобрели хорошую специальность.

А ведь у Кости в биографии, как выяснилось, была попытка получить профессию. После 9-го класса подросток поступил в Минск в энергетический колледж. Заведение среди средних специальных, прямо скажем, на очень хорошем счету. Но что-то у Кости там не срослось. В школу после двух месяцев учебы сына в столице пришла мама с просьбой устроить его в 10-й класс: «Анна Кирилловна, у Кости не получается в колледже, ему очень трудно жить в общежитии. Возьмите его обратно в школу, дайте справку, что он будет зачислен в нашу школу в 10-й класс». Директор пошла навстречу. Мальчика снова взяли в школу. Но Анна Друк недоумевает:

– В любой школе есть гиперактивные ученики, кого выносим на совет профилактики. Они, если не задумаются над своим поведением, могут попасть на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Мы провели специальные семинары для учителей о замкнутых детях. Но Костя не замкнутый, нормальный ребенок. Все учителя говорят одно и то же: ни малейших зацепок, что тут мы что-то недоглядели и что с ним было что-то не так. Это не тот случай, где каких-то материальных благ не хватило для полноценного воспитания ребенка. Есть другие отрицательные примеры — дети, которые и уроки прогуливают, и грубят. Такие, что оказываются в социально опасном положении. К примеру, у мамы новый муж, и она отправляет дочь жить к бабушке.

Уточняю, входил ли в число трудных подростков Костя, у начальника районной инспекции по делам несовершеннолетних. Максим Стрельченя однозначен в оценке: «Никогда даже в поле зрения ИДН не попадал». Как правило, на учете в инспекции около 70 подростков. Они не только «отличились» плохим поведением, непосещением и пакостями в школе, но и совершили какие-то правонарушения. Функция инспекции — профилактическая, поэтому ИДН тесно взаимодействует и с самими школьниками, и с их родителями, чтобы хоть как-то поумерить пыл подростков.

Город день ото дня полнится слухами. Сложно сказать, имеют ли пересуды под собой основания. Некоторые говорят, мол, подозреваемый мог совершить преступление по влиянием неких наркотических веществ. К примеру, обкурившись спайсами. Но и эта версия трудно доказуема. Не только потому, что Костя не имел зависимости, по крайней мере замечен не был. Обнаружить в организме следы курительных смесей довольно сложно. Во-первых, потому что синтетические наркотики можно определить в самое короткое время: к примеру, час — полтора от того момента, как употребил. Во-вторых, маркеры, с помощью которых можно выявить содержание в крови синтетических веществ реально есть лишь в двух минских лабораториях.

Ходит версия и о том, что злость в мальчике вызвало то, что мать запретила подростку поиграть в компьютерные игры. Это и вызвало факт агрессии. 

Большие тайны скрываются в подсознании человека. И его необъяснимое поведение — в том числе агрессию или непомерную радость — можно тоже объяснить. Но это касается душевнобольных людей. А о здоровье Кости на эту тему сведений нет. Чисто гипотетически, можно, предположить, что была предрасположенность к какому-то заболеванию, и родители что-то утаили от педагогов. Но знали ли они сами, что внутри подростка росло альтер эго убийцы, которое могло развиться в личности подростка из-за какого-либо психического расстройства?

Можно «примерять» и отвергать либо принимать разные точки зрения. Тревожит другое: жестокость, с которой было совершено преступление, не такая уж редкость в стране. Да и за ее пределами. Вот примеры. Подозреваемый (тоже сын) избил и задушил свою мать в ссоре, после чего инсценировал ее изнасилование. Молодой человек 24 лет из Кишинева убил мать из-за того, что она сделала ему замечание: в день преступления был на службе в церкви, после чего выпил с другом, домой вернулся поздно. Та начала ругать сына за то, что тот пришел поздно и пьяный. Обвиняемый разозлился, схватил полено и ударил ее. В Севастополе нетрезвый 32-летний злоумышленник избил свою 65-летнюю мать, нанеся ей не менее 15 ударов по животу, грудной клетке и голове. Ранее преступник был неоднократно судим за совершение имущественных преступлений и хранение наркотиков.

…Костину маму похоронили в воскресенье. Свое будущее подросток похоронил сам. Несколькими днями ранее.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter