В жизни не бывает черновиков

Дважды Герою Социалистического Труда Владимиру Леонтьевичу Бедуле сегодня исполняется 85 лет...

Дважды Герою Социалистического Труда Владимиру Леонтьевичу Бедуле, полвека возглавлявшему колхоз, а потом и СПК «Советская Белоруссия» Каменецкого района, сегодня исполняется 85 лет. Бедуля — человек–легенда, целая эпоха, даже, если хотите, брэнд. Одни называли его неистовым, другие — прямолинейным. Андрей Вознесенский посвятил ему целую поэму:


Владимира Леонтьича Бедулю я бы назвал «летающий мужик».


Летит мужик — на собственной конструкции, летит мужик — по Млечному Пути...


— Я — сам себе режиссер, — Владимир Леонтьевич и в 85 не растерял чувства юмора. — Родился в деревне на краю Беловежской пущи. Близнец, отсюда моя непредсказуемость. Друзья уже давно, еще когда мы депутатствовали в Москве, присвоили мне почетное звание «заслуженный хулиган Белорусской ССР». Я очень дорожу этим званием и поддерживаю статус.


Владимир Леонтьевич, правда, и шутник, и трудоголик в одном лице. Когда рассказывает анекдоты и сам заразительно смеется, не верится, что, будучи вторым секретарем Брестского горкома комсомола, попросил дать ему самый отстающий колхоз в области. И сумел сделать известным на всю большую страну — Советский Союз. И потом, уже в независимой Беларуси, хозяйство не затерялось в рыночных реалиях, добиваясь больших успехов в производстве молока, мяса и картофеля.


В свои 85 Бедуля ни минуты не может без дела. Возглавляет Брестское отделение Белорусского фонда мира. По–прежнему находит время для книг. Выписывает белорусские и российские газеты, журналы. Общается с внуками.


Когда–то, отвечая на вопрос «СБ», на что не жаль потратить больших денег, Владимир Леонтьевич ответил: «На культуру». В центральной усадьбе хозяйства — Рясне — при Бедуле построен Дом культуры со зрительным залом на 500 мест. Поэтому местные труженики видели и слышали Пахмутову и Добронравова, Леонтьева и Лещенко, Вознесенского, Евтушенко, хор имени Пятницкого — можно долго перечислять имена известных деятелей культуры, спорта, даже космонавтики. В «Советской Белоруссии» в 1987 году велась запись всесоюзной «Песни года». Фантастика! Бедуля умел не только принимать звезд, но и сам их зажигал: ансамбль Ряснянского ДК «Непоседы» был у него любимым коллективом, отсюда вышла «Мини–мисс мира» Саша Шкурдода. Помню, как в 2000–м на железнодорожном вокзале в Бресте первым к нашей звездочке, ступившей на перрон из поезда, спешил с распростертыми руками Бедуля. Так что звание «Заслуженный работник культуры БССР» — действительно по делам.


Культура и духовность для Владимира Леонтьевича — единое целое, философия жизни. Он всегда считал, что личным примером надо показывать, как жить. Может, другой бы и стал устраивать на высокие должности своих детей, но только не Бедуля. У него две дочери и сын. «Живите так, чтобы мне не было стыдно», — повторяет он.


Никогда Бедуля не оставался равнодушным к чужим проблемам. Вспоминается эпизод, как председатель боролся с пьянством. Хорошему механизатору, но выпивающему пообещал помочь с покупкой «Волги», если тот завяжет. Пообещал — сделал.


В Рясне есть Свято–Михайловский храм. Восемь лет он возводился, и еще три года делали роспись внутри церкви. Хозяйство выделило более 500 тысяч долларов. Владимир Леонтьевич не скрывает: «Мне радостно видеть, как жизнь односельчан наполняется духовным смыслом. Но важно не посещение храма, важно, чтобы человек имел Бога в душе». А еще Владимир Бедуля создал единственный в стране музей хлеба, как он говорит, «чтобы совесть не дремала».


Как–то я поинтересовалась у председателя, счастливый ли он человек. Ответил не задумываясь: «Счастливый, потому что 50 лет занимался любимым делом. Делал и продолжаю делать добро людям». Потом кашлянул в кулак, нахмурил по–философски брови и добавил: «Жизнь — такая вещь, в которой не бывает черновиков. Она всегда пишется с чистого листа. Жизнь — это фонарь, который на время попал мне в руки, и я делал все, чтобы он горел как можно ярче, прежде чем я передам его следующему поколению».


Крепкого здоровья вам, Владимир Леонтьевич!


Фото из семейного архива Владимира Бедули.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter