В жизни должно быть место празднику

5 октября начнется III Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета...

Когда еще на одной сцене в Минске можно увидеть народных артистов СССР Виктора Третьякова, Наталию Гутман и Юрия Башмета?


Как это будет? Для начала завтра, 5 октября, по проспекту Независимости навстречу друг другу двинутся белорусский и российские оркестры дударей, рожечников, гармонистов, балалаечников, скоморохов, которые, объединившись в парке имени Горького в единый коллектив, дадут на открытом воздухе большой концерт истинно народной музыки под говорящим девизом «Минск встречает бабье лето фестивалем у Башмета».


Да, именно так и начнется III Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. И пусть вас не удивляет странное на первый взгляд соединение высокой классики симфонического оркестра и мелодий простенькой жалейки, дуды, рожка. Директор и художественный руководитель фестиваля Ростислав Кример объясняет свою задумку так: «Настоящая народная музыка, кстати, не переводится на ноты, а передается, что называется, из уст в уста. Это живая, природная музыка в отличие от современных, по большей части синтетических, то есть искусственных мелодий. Когда слышишь в деревнях четвертьтональное многоголосие, у которого даже мелодика непонятная, то не можешь ее уловить и записать. Она настолько многофункциональная, изменяющаяся, что ей можно только научиться у мастера. И никак по–другому. Это некая клеточка, из которой и родилось все: классика и современная музыка. Поэтому именно она предваряет наш фестиваль».


— То есть вы хотите показать многообразие музыкальных стилей и жанров начиная с самых истоков?


— У нас действительно обширная программа, и, чтобы не быть голословным, расскажу все по порядку. На следующий день после народного гулянья в парке им. Горького сам маэстро Башмет проведет со студентами мастер–класс — он состоится в стенах академии музыки. Не будет преувеличением сказать, что для профессиональных музыкантов такие контакты — настоящее пиршество, потому что не каждый день в Минске можно увидеть, а главное, поучиться у исполнителей столь высокого мирового уровня. Встреча же, как говорится, широкой зрительской аудитории со звездными музыкантами пройдет 7 октября в Большом зале филармонии. Не потому что я директор фестиваля и сам буду участвовать в этом концерте — просто говорю от всей души: такой концерт пропустить нельзя! Когда еще на одной сцене можно увидеть народных артистов СССР Виктора Третьякова, Наталию Гутман и Юрия Башмета?


— Во всяком случае, если на концертах, скажем откровенно, довольно среднего певца Витаса люди считают, что «заряжают» от него бутылки с водой, то можно себе представить вибрационный поток, исходящий от инструментов знаменитых мастеров Аманди, Гварнери, Страдивари, да еще находящихся в руках самых знаменитых музыкантов современности! Тут действительно можно надеяться на очищение души и тела. Вы с этим согласны?


— Знаю, что будет великолепная музыка, а уж все остальное — вне моей компетенции. Живой звук действительно влияет на человека, его нельзя сравнить с музыкой, записанной даже на самые совершенные носители.


— Поэтому вы и организовали фестиваль классической музыки, чтобы люди смогли ощутить преимущества естественной, ничем не искаженной, полновесной музыки?


— В жизни должно быть место празднику. Мы хотели порадовать белорусскую публику. Например, 8 октября во Дворце Республики состоится воистину уникальное событие. Этот концерт называется «БРАВО» — Классика». Здесь, говоря образно, в один поток сольются три музыкальных течения: классическое, джазовое и популярное. Первое будет представлять обладатель премии «Грэмми–2008» камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. Второе — знаменитый саксофонист и «фигурист» Игорь Бутман со своими джазменами. А на сладенькое слушателей побалует группа «Браво».


— Как правило, во всяком мероприятии запоминается его первая и финальная часть. Каким будет закрытие фестиваля?


— Оно тоже пройдет во Дворце Республики и будет необычным. 12 октября состоится концерт «Тенора XXI века». В нем примут участие действительно лучшие голоса российской, белорусской и европейской сцен, а также Президентский оркестр под управлением Виктора Бабарикина.


Мне кажется, фестиваль Башмета — это все–таки неординарное музыкальное событие. Не хочется бить в барабаны и трубить в трубы, предвосхищая в который раз его успех, но о том, что именно Минск стал его столицей, сказать можно уже сегодня. Благодаря фестивалю создана музыкальная ось Россия — Беларусь — Германия. Это безусловное достижение, ведь концерты фестиваля Башмета пройдут в Москве, Минске, Берлине и Бонне, а в следующем году к ним присоединятся Париж и Лондон. По глобальной задумке музыка как универсальный язык общения должна объединять Европу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter