В животноводстве Витебской области молодым специалистам будут доплачивать тысячу рублей

Руководство Витебской области приняло беспрецендентный шаг для повышения престижности работы в животноводческой отрасли региона и привлечения кадров: молодым специалистам по данному профилю ежемесячно будут доплачивать к заработной плате 1 тыс. рублей. Об этом сообщил сегодня на заседании облисполкома во время рассмотрения вопроса подготовки кадров для аграрной отрасли его председатель Николай Шерстнев. 


«Мы посмотрели, сколько студентов к нам приходит ежегодно в животноводство, и приняли решение заложить деньги на их поддержку в бюджете. К зарплате будем доплачивать им 1 тыс. рублей на протяжении трех лет. Это историческое для многих наших выпускников событие, которое сыграет свою роль и поможет переломить ситуацию с кадрами в животноводческой отрасли, их количеством и качеством», – констатировал председатель облисполкома.

Данное решение касается также выпускников 2020 года. Контроль за исполнением с 1 марта возложен на председателей райисполкомов.

Николай Шерстнев обратил внимание, что основное количество выпускников, приходящих в хозяйства региона, – уроженцы Витебщины.

«Но будем рады и молодым специалистам из других регионов страны», – подчеркнул губернатор. 

По его словам, в настоящее время в агропромышленном комплексе области трудится 36 тыс. человек, в том числе около 5 тыс. – работающие пенсионеры. 10 лет назад эта цифра была в разы больше. При этом ежегодно количество работающих уменьшается на 1–2 тыс. Слабую заинтересованность в работе в сельскохозяйственной сфере проявляет молодежь. 

«Молодых людей не устраивают условия, устаревшее производство, низкая зарплата. Поэтому мы за 5 лет должны перестроить агропромышленный комплекс, осовременить производство, создать условия, отработать вопросы жилья, зарплаты. Эту работу нужно делать уже сегодня. Мы должны понимать, что без конкретных шагов ситуация будет развиваться негативно», – констатировал председатель облисполкома.

Одним из таких мероприятий уже в ближайшей перспективе станет обновление целевого договора, отметил Николай Шерстнев. Сторонами, которые в нем будут фигурировать, являются выпускник (его родители), вуз и головное предприятие агропромышленного объединения. Также в документе будут четко прописываться права и обязанности молодого специалиста, нанимателя и все другие позиции, вплоть до условий проживания и поощрительных выплат.

Курировать всю работу по кадровой политике в агропромышленном комплексе региона будет оперативный штаб под руководством заместителя председателя облисполкома Владимира Пенина.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter