В животноводстве Брестчины интенсивно наводят порядок

На этом акцентировал внимание прокурор Брестской области Виктор Климов на сегодняшнем заседании областного исполнительного комитета. Одной из главных обсуждаемых тем стали проблемные вопросы в отрасли животноводства, которые требуют системного решения.


В прошлом году Глава государства поручил правоохранительным и контролирующим органам обратить принципиальное внимание на падеж скота в сельхозорганизациях. Виктор Климов отметил, что прокуратура Брестчины вместе со структурами МВД, КГК, руководством области и районов проводит совместную работу. Роста падежа крупного рогатого скота к прошлому году в регионе не допустили. В то же время во многих хозяйствах эта проблема актуальна, как и факты сокрытия падежа скота. С апреля 2021 года в области возбуждено более сотни уголовных дел по таким фактам, в том числе 53 - в нынешнем сезоне.

Падеж скота заметно вырос в Пружанском, Кобринском, Барановичском районах. И если в последнем из них принимаются системные меры по улучшению ситуации, которые уже дают результат, то в первых двух работы еще очень много. Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко поручил привлечь к дисциплинарной ответственности тех, кем были допущены просчеты.

Многочисленные нарушения в ходе проверок выявлены в пружанском ОАО "Родина", где пало более 200 голов крупного рогатого скота. Кадрам, по чьей вине это произошло, уже ищут замену. А еще предпринимают меры, чтобы специалисты были заинтересованы в результатах труда и помнили о персональной ответственности.

Прокурор Брестской области привел примеры, когда в хозяйствах не хватает востребованных работников. В ОАО "Милейки" Ивацевичского, ОАО "Молотковичи" Пинского районов и других сельхозпредприятиях должности специалистов ветеринарной и зоотехнической служб вакантны годами. Это не может не отражаться на результатах животноводческой отрасли.

Помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик отметил, что в ряде хозяйств кардинальных мер для исправления ситуации не принимают, а отчеты составляют для галочки. Поэтому и особых подвижек нет.

Заместитель генерального прокурора Беларуси Геннадий Дыско напомнил, что падеж скота оборачивается серьезным ущербом для сельхозпредприятий. Однако степень его возмещения лишь около 17 процентов, несмотря на то, что виновных устанавливают. В общем, есть над чем работать. 

В области началась заготовка травяных кормов. Юрий Шулейко потребовал нарастить ее темпы, чтобы получить от первого укоса максимальную отдачу. Работа отрасли в перспективе формируется на полях уже сегодня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter