В Житомире сегодня второй день Форума регионов Беларуси и Украины

Центральным событием второго дня Форума регионов Беларуси и Украины станет пленарное заседание, в котором планируется участие Президентов двух стран Александра Лукашенко и Владимира Зеленского. Кроме того, Главы государств проведут переговоры, во время которых подробно обсудят актуальное состояние и перспективы развития белорусско-украинского сотрудничества в различных сферах, обменяются мнениями по вопросам региональной и международной повесток дня.


Первый день форума завершился подписанием 40 соглашений и коммерческих контрактов на сумму более полумиллиарда долларов. Это в пять раз больше, чем год назад на первом форуме в Гомеле. Как отметил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович, контракты подписаны не только по таким традиционным направлениям, как машиностроение и нефтехимия, но и в сфере строительства, легкой и пищевой промышленности. А это значит, что экспортный портфель белорусских производителей становится более весомым.

В частности, новых партнеров и новые ниши открыли для себя БМЗ, концерн «Беллегпром», Барановичское ПХБО, ОАО «Мозырьсоль», бумажная фабрика «Спартак», Белорусская цементная компания, ОАО «Красный пищевик» и другие компании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter