В Житковичском районе браконьеры растянули полукилометровую сеть — незаконный улов составил более двух центнеров

Инцидент произошел на озере Червоном. Для лова, сопоставимого с промышленным, двое местных жителей использовали лодку с мотором. Всего добыли 249 особей различных видов рыбы, более других — отборного килограммового карася. Браконьеров задержали сотрудники Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира в момент, когда те вытягивали сети с рыбой из воды. Противозаконный улов впечатлил даже бывалых сотрудников.

— Вред, причиненный природе, составил более 8 тысяч рублей, он оценен как особо крупный. По факту незаконного рыболовства возбуждено уголовное дело. Обоих сетевиков поместили в ИВС, им грозит денежный штраф и лишение свободы до 6 лет, — комментируют в Госинспекции.


За недавнее время инспекторы ведомства выявили по стране 40 нарушений правил рыболовства и изъяли более сотни сетей общей длиной около 4,5 километра. В большинстве случаев успели до того, как природе был нанесен вред.

Здесь напоминают, что вскоре начнется череда весенних нерестовых  запретов на лов рыбы. Поскольку ее добыча сетями в этот период наносит природе наибольший ущерб, таксы по возмещению вреда увеличатся втрое.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter