В Житковичах вместо временного моста откроют паромную переправу

Треснувший мост между Житковичами и Туровом восстановят за год, а вот строительство временного моста отменили. За перевозку людей и транспорта через реку Припять в этом направлении будет отвечать новая паромная переправа.



Напомним, что в начале декабря прошлого года инженерная конструкция между городами просела и треснула, после чего по ней было закрыто движение. Рядом для переправы экстренно возвели понтонный мост. Однако неделю назад его снесло течением. Теперь людей перевозят через реку на катерах, а автотранспорт пускают в обход через Мозырь и Пинск. Предварительно до весеннего половодья в двух километрах выше по течению Припяти планировали установить временный железный мост, но от этой затеи отказались, раскрывает планы генеральный директор республиканского унитарного предприятия «Гомельавтодор» Игорь Матвецов:

- Специалистами Министерства транспорта и коммуникаций были проведены экономические расчеты и найден оптимальный вариант. Треснувший мост перестроят в кратчайшие сроки - за год, к 1 января 2019 года. Верхняя часть инженерного сооружения будет снята и на опоры закреплена другая конструкция. Установка временного железного моста на столь короткий период признана нецелесообразной. Вместо него будет организована паромная переправа, что в три раза дешевле. Сейчас паром строят на Пинском судостроительном заводе. Переправа должна заработать через месяц -  к 1 марта. Но все зависит от Припяти, что в это время будет на реке - ледоход или ледостав?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter