В Житковичах прохожий спас на пожаре мать с двумя детьми

Происшествие случилось в одном из пятиэтажных домов райцентра. Пожар возник в квартире на четвертом этаже. Внутри находилась семья: 25-летняя хозяйка и две ее дочери в возрасте двух и семи лет, сообщили в Гомельском областном управлении МЧС.


Случайным свидетелем происшествия стал 38-летний Вячеслав Болдин, возвращавшийся с обеденного перерыва на работу. Услышав крик и заметив в окне женщину с ребенком, он бросился на помощь. Пробираться по задымленной квартире мужчине пришлось ползком. При этом он обнаружил источник огня – горели детские игрушки. Чтобы притушить их, Вячеслав набросил на них бушлат.

На ощупь ему удалось обнаружить одну из девочек и вынести ее на лестничную площадку. Передав ребенка соседям, Вячеслав Болдин вернулся за хозяйкой с младшей дочерью и вывел обеих наружу.

Все четверо были доставлены в больницу. Больше всех пострадала старшая девочка, получившая серьезные ожоги. В критическом состоянии ребенка перевезли в Минск, за ее жизнь борются врачи. У остальных диагностировано отравление продуктами горения.


Установлено, что на момент происшествия женщина спала. Скорее всего, в это время ее старшая дочь решила поиграть со спичками. Ситуацию усугубило отсутствие в квартире автономных пожарных извещателей. Изначально они имелись, однако со временем питавшие их батарейки разрядились. Но вместо того чтобы заменить их, хозяйка предпочла убрать с глаз долой ставшие бесполезными приборы.

Происшествие случилось всего через сутки после другой трагедии, которая также случилась в Житковичах. Во время пожара в частном доме погибли двое детей – четырехлетний мальчик и его двухлетняя сестра. Еще двоих матери, которая также находилась дома, удалось спасти. Обстоятельства ЧП со смертельным исходом сейчас выясняются. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем.


А в начале декабря пожар унес жизни семьи в агрогородке Конковичи Петриковского района. В огне погибла супружеская пара и их малолетняя дочь.

– С начала года в результате пожаров на территории области погибли четыре ребенка, – приводит печальную статистику начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский. – За весь прошлый год таких случаев было два. К сожалению, проблема гибели и травматизма детей на пожарах актуальна как никогда. Нередко причиной пожаров становится детская шалость с огнем. Но основной фактор трагедии – отсутствие надзора со стороны взрослых. В очередной раз убедительно просим не оставлять без присмотра детей дошкольного и младшего школьного возраста, хранить спички и другие опасные предметы и вещества в недоступных местах. А главное – обучите их правилам безопасного поведения и действиям в чрезвычайных ситуациях. Эти знания помогут сохранить жизни и здоровье наших детей.


Фото: МЧС


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter