«Съесть зубную щетку — не проблема»: маленькие пациенты с инородными телами поступают в больницы каждую неделю

В желудке села батарейка

Необычная коллекция хранится в эндоскопическом кабинете Минской областной детской клинической больницы. Она состоит из находок в желудочно-кишечном тракте. Монеты разного достоинства, магниты, цветные камешки, скрепки для скоросшивателя, а еще иголки, броши, кольца, цепочки, заколки, детали от игрушек, батарейки и даже зубная щетка – все это врачи в разное время извлекли у детей. Каждую неделю поступает до трех пациентов с инородными предметами в организме только в одну больницу нашей страны. Специалисты говорят о неутешительной тенденции: число таких случаев растет, набор пополняется. Корреспондент «Р» узнала, что проглатывают дети без присмотра родителей и к каким последствиям это приводит.


Изучим мир на зубок


Инородные тела на зуб в основном пробуют дети раннего возраста, но, случается, ими «лакомятся» и подростки.

Исполняющий обязанности заведующего хирургическим отделением Минской областной клинической больницы Виталий Пыжык открывает прозрачный ларчик. Перебирая его содержимое, не перестаю удивляться, чего тут только нет: деньги, игрушки, украшения, швейные и канцелярские принадлежности, элементы питания, предметы личной гигиены. Все это когда-то побывало в пищеводе и желудке у детей. Вот уж поистине возможности человеческого организма неограниченные, а иначе как можно съесть, например, зубную щетку и не подавиться, когда маленькая таблетка иной раз проходит с трудом. В моей взрослой голове такое не укладывается. А ребенок съел и даже не кашлянул.

Виталий Пыжык.
Поступила к нам девочка, — вспоминает этот парадоксальный случай Виталий Николаевич. — Жалоб не было. Просто сказала, что проглотила зубную щетку. Мы сразу не поверили. Сделали фиброгастроскопию – действительно, щетка лежала в желудке. Мы ее извлекли.
Когда видишь, что способен отправить в свою утробу ребенок, крылатое выражение «И слона бы съел» кажется вполне реальным.

На днях в хирургическое отделение привезли тринадцатилетнего мальчика с нарушениями центральной нервной системы. Подросток попытался съесть персик целиком, не утруждая зубы. Следом еще один такой же случай. Ребенок глотнул, практически не разжевывая, абрикос. У обоих фрукты с косточками плотно застряли в пищеводе. Детей спасли.

Лично меня в детстве все время пугали иголками. Мол, попадет внутрь, проткнет все на свете и убьет. До сих пор смотрю с опаской в сторону «смертельного» жала. Оказывается, игла – одна из самых безобидных несъедобных «вкусностей», которые пробуют дети.

— Иголка в желудочно-кишечном тракте поворачивается тупым концом вперед, так продвигается и выходит сама. Крайне редко оседает где-то и вызывает осложнения. А вот остроконечные предметы с многими гранями, такие как звездочки, кубики, могут застрять и спровоцировать прободение в стенке кишечника, перитонит.

Самолетик, магниты, бонстик — все съедобно


На ладони у Виталия Николаевича — металлический самолетик. Как-то он «приземлился» на дне желудка одного из пациентов. Доктор говорит, на рентгеновском снимке игрушечное воздушное судно размером с ластик выглядело, как пикирующий бомбардировщик. Признаюсь, эту медицинскую шкатулку рассматривать не менее увлекательно, чем сундучок с драгоценностями. Неожиданное соседство обыкновенных вещиц. Но шуму они наделали и поставили под угрозу жизни не меньше, чем какие-нибудь украденные бриллианты из криминальной истории.

В отдельном пакетике, как драгоценные камешки, хранятся магнитные шарики размером с горошину. Для Виталия Николаевича они особенно памятные. Однажды более 80 магнитов, «рассыпавшихся» по кишечнику у маленькой пациентки, он собирал шесть часов.

— Одно время у нас прямо потоком шли дети, которые глотали маленькие кругленькие магнитики, — доктор катает злополучную игрушку в пальцах. — Как-то поступила уже большая девочка с психическим заболеванием. Родители дали магниты поиграть, не учли состояние. На снимке мы сосчитали 84 магнитных шарика. В стенке кишки уже было четыре дырочки, еще три почти сформировались. Во время операции все шарики нашли, перфорации закрыли. Магнит — одно из самых коварных инородных тел, которое способно вызвать серьезные последствия.

Виталий Николаевич достает из коллекции две магнитные «таблетки» и зажимает между ними газетную страницу для наглядности.

— Когда ребенок проглатывает несколько штук, магниты продвигаются на расстоянии друг от друга, задерживаются в разных петлях кишечника, а затем смыкаются. Стенка кишки попадает между ними. Этот участок отмирает. Один сильный магнит может приклеиться к металлическим предметам, которые находятся снаружи, например, к пряжке ремня. Происходит то же самое. Как-то доставал цепочку из магнитов. Пять штук спаялись в желудке. На концах у них возник электрический разряд, образовались две дырки в стенке желудка. А еще пару лет назад был мальчик. Проглотил стоматологический бур во время лечения зубов. Бур застрял и пробил стенку кишечника, пришлось оперировать.



Детали от конструктора, бонстики, игрушки «Киндер сюрприз», палочки от чупа-чупса дети тоже, как оказалось, съедают с аппетитом. И если металлические предметы можно поймать в поле зрения рентгеновскими лучами, то с пластмассой и стеклом — другая история. Их сложнее и опознать, и извлечь. Виталий Николаевич показывает сердечко цвета баклажана из стекла. Его врачи «очаровывали» долго, пока оно вышло наружу.

— Мы осматриваем весь желудочно-кишечный тракт с помощью фиброгастроскопии и рентгена. Металл видим на снимках, пластмассу нет. В этом случае оцениваем клинику: как ребенок себя чувствует, как ест и оправляется. Чаще инородное тело выходит само. Если застревает в пищеводе или желудке, извлекаем при помощи фиброгастроскопии под наркозом. Кольца цепляются острыми краями, пробку можно захватить щипцами, тяжело достаются скользкие камешки округлой и причудливой формы.

Деньги прожигают ткани насквозь


В коробочке с инородными телами много батареек. Как правило, все они в форме таблетки. Хотя, по словам моего собеседника, не брезгуют дети и пальчиковыми элементами питания. Многие из них словно обугленные. Это значит, окислились и прожгли пищеварительный тракт.

Как же понять, что ребенок съел, например, бонстик? Если предмет задержался в пищеводе, будут жалобы на трудности с проглатыванием твердой пищи, боли. Иногда симптомы появляются лишь спустя время. Бывали случаи, когда инородное тело никак не проявляло себя месяц и больше, но за это время сильно набедокурило.

— Сразу родители могут не обратить внимания, — рассказывает Виталий Николаевич. — А потом появляются признаки осложнений: температура, интоксикация, гнойное воспаление средостения, когда задействованы крупные сосуды, легкое, сердце. Далее операция, нередко многоэтапная, высокотехнологичная пластика. Длительное пребывание в реанимации, затем восстановление и пожизненная инвалидность. Порой и смерть.

Неперевариваемые «лакомства» врачи отлавливают эндоскопом.

Подбиваем мелочь из шкатулки с неожиданностями. Совсем не мелко. Наберется на хорошую коробку конфет. Но малыши упорно тянут в рот деньги и буквально горят на них.

Беру в руку окислившиеся пятаки, прошедшие через детский желудок. Эти монеты – явное зло. При контакте со слизистой такой металл вызывает ожог. Особенно сильно прожигают ткани, по словам врача, биметаллические двухрублевики.

— Инородные тела представляют большую угрозу здоровью и жизни пациентов, — врач-хирург Виталий Пыжык не раз оперировал таких пациентов. — Последнее время подобных случаев стало очень много. Среди причин — недосмотр родителей и некачественные игрушки.

kasiyakova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter