В Ждановичах местный житель обвиняется в совершении серии краж из автомобилей

Минский районный отдел Следственного комитета проводит расследование уголовного дела, возбужденного по факту хищения имущества из автомобилей.


Сразу несколько жителей агрогородка Ждановичи в середине мая обратились в милицию с заявлениями о краже имущества из их автомобилей. Во всех случаях истории выглядели одинаково: хозяин оставляет на ночь свой автомобиль на неохраняемых стоянках или возле дома, а утром находит его открытым и уже без оставленного внутри салона имущества. Примечательным был еще тот факт, что в основном от действий злоумышленника страдали владельцы немецких автомобилей Volkswagen.


"Анализ зафиксированных в ходе осмотра места происшествия следов, использование одинакового способа краж, позволили правоохранителям установить, что к совершению преступлений причастен один и тот же человек. В результате был задержан 22-летний местный житель, который в начале мая освободился из мест лишения свободы и продолжил заниматься противоправной деятельностью", — рассказывает подробности дела официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Следствие установило, что молодой человек просто подбирал подходящий ключ к замку автомобиля, после чего похищал из салона различные ценные вещи: часы, зарядные устройства, флеш-накопители, магнитолу и другую технику. Найденные во время обысков украденные вещи были возвращены законным владельцам. Также правоохранители обнаружили связку ключей, при помощи которых задержанный совершал преступления.

"Молодому человеку предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь (кража, совершенная повторно). К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Он уже дал признательные показания. Всего в отношении задержанного расследуется семь эпизодов противоправной деятельности, а также устанавливается его причастность к иным корыстным преступлениям", — подытожила Татьяна Белоног.


Фото: Следственный комитет

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter