В жару по автотрассам тяжелым машинам ездить запрещено

С 1 июня и до конца лета на дорогах Беларуси вновь будут действовать временные ограничения.
С 1 июня и до конца лета на дорогах Беларуси вновь будут действовать временные ограничения. Постановление Минтранса определяет, что если воздух прогреется выше 25 градусов, то по дорогам с асфальтобетонным покрытием с 10.00 до 22.00 ограничивается движение транспортных средств с нагрузкой на ось более 6 тонн. А катиться большегрузам можно будет по ночам и утром. Правда, ограничения не касаются автомобилей, перевозящих скоропортящиеся продукты, а также техники, работающей для предотвращения или ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На автотрассах, рассказали в пресс-службе департамента "Белавтодор", появятся временные дорожные знаки, будут определены и площадки для дневного отдыха. За передвижением "тяжеловесов" будет налажен постоянный контроль.

Справка "СБ"

При высоких температурах деформационные и прочностные свойства покрытий, содержащих органические вяжущие вещества, существенно ухудшаются. Иными словами, асфальт "размягчается", что приводит к образованию вмятин, волн, бугров и впадин на дороге, грузовиками "вытаптывается" колея. Мало того, что уменьшается срок службы покрытия, в результате создается реальная угроза безопасности дорожного движения. Кстати, Беларусь в деле защиты своих дорог не одинока - такая практика принята практически по всей Европе и во многих странах мира.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter