В Жабинке заложили новый квартал из 9-этажек для брестчан

В Жабинке сегодня заложили капсулу в фундамент первого в городе 9 -этажного жилого дома для брестчан и жителей Жабинки и Жабинковского района, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий. В 2022 году в новом жилом квартале планируется построить три девятиэтажки, в 2023-м - еще четыре.


- В первом девятиэтажном доме мы выделили 54 квартиры для жителей Бреста, 18 - многодетным семьям из Жабинки и Жабинковского района. Примечательно, что будущие владельцы жилья независимо от даты постановки на улучшение жилищных условий и состояния семьи получили право на льготный кредит под 5% , - рассказал председатель Жабинковского райисполкома Вадим Кравчук. - Район застройки имеет перспективы в развитии инфраструктуры: начато строительство детского сада на 240 мест, он будет сдан к августу 2022 года, молодые семьи из новоселов таким образом получат направления в этот сад. Продана площадка под строительство торгового центра, его площадь составит 2,5 тысячи квадратных метров, центр начнет работать в 2023 году.

Вадим Кравчук обратил внимание на выгодное расположение города-спутника. До Бреста - около 20 километров, до аэропорта, в районе которого размещено множество предприятий, - 8 километров, до Беловежской пущи - 45 километров. Каждые три часа из Жабинки можно добраться в Брест на электричке, а с декабря минувшего года курсирует автобус Брест-Жабинка-Брест, стоимость проезда в котором равна проезду в городском транспорте – на сегодняшний день это 70 копеек. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter